День языков народов Казахстана в Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева.

Указом Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева от 20 января 1998 года, в нашей стране был установлен праздник — День языков народов Казахстана, в основе котороголежит важная идея: каждый язык — это часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура — это бесценный вклад в мировую цивилизацию.

20_02_1

В рамках празднования Дня языков в городах и селах Казахстана в различных образовательных учреждениях проходят мероприятия, рассказывающие о культуре, истории, быте всех народностей, проживающих на территории РК.

Не является исключением и Костанайская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева.

Так 20 сентября этого года была проведена викторина «Полиглот» среди слушателей 102взвода факультета очного обучения юридического института.

Данная викторинабыла приурочена как к Дню языков Республики Казахстан, которая ежегодно празднуется 22 сентября, так и 45-летней годовщине со дня основания Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева. В целом викторина была проведена в интерактивной форме с использованием красочной слайд-презентации.

Выбор такой формы проведения мероприятия, способствовал реализации поставленной цели: совершенствование коммуникативных навыков курсантов на казахском, русском и английском языках, совершенствование знаний курсантов по географии, истории и литературе стран изучаемых языков и истории становления Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева, повышение мотивации изучения языковых дисциплин.

Таким образом, проведение викторины «Полиглот» способствовало реализации на практике одного из основных положений Национального культурного проекта «Триединство языков» -«поднятие уровня казахского языка до мирового, создание в стране необходимых условий для равного и полноценного изучения и употребления трех языков – государственного, русского и английского».

В викторине приняли участие 3 команды: “DreamTeam” («Команда мечты»), “AcademyStars” (Звезды Академии), “TheBestPoliceOfficers” («Самые лучшие полицейские).

20_02_5

Оценивал активность и знания участников викторины преподаватель кафедры языков ЧиканаевЖандосКудайбергенович.

Викторина состояла из следующих этапов:

  1. Вводная беседа о праздновании Дня языков Республики Казахстан и юбилее Академии. Представление жюри.
  2. Лексическая зарядка. Объяснение значение слова «Полиглот» и значимости знания нескольких языков в настоящее время в таком поликультурном обществе, как Республика Казахстан.
  3. Первый конкурс «Визитная карточка. Представление каждой команды с формулированием названия, девиза на казахском, русском и английском языке.20_02_2
  4. Второй конкурс «Байга». Каждому участнику было необходимо в очень быстром темпе перевести предложенное слово на казахском языке на русский и английский языки.
  5. Третий конкурс «Отгадай загадку». Каждой из команд было дано задание угадать по загадке на каждом из языков. Отгадки необходимо дать тоже на всех языках.
  6. Четвертый конкурс «Знаешь ли вы пословицу?». Каждой из команд было необходимо дать эквиваленты предложенных пословиц на казахском, русском и английском казахском языке.
  7. Пятый конкурс «Ответьте на вопросы». Всем участникам были заданы вопросы познавательного характера на разных языках. Ответы были сформулированы на том языке, на каком прозвучал вопрос.
  8. Шестой конкурс «Ораторское искусство». Каждой из команд было нужно подготовить самые лучшие поздравления Академии с юбилеем на всех трех языках.
  9. Подведение итогов.

20_02_4

Подводя итоги конкурса Чиканаев Ж. К. отметил, что все три команды показали прекрасное знание не только казахского и русского, но и английского языка и очень трудно определить одну команду-победителя. Потому всех участников угостили сладкими призами.

Курсанты-участники викторины отметили, что им очень понравилось это мероприятие. Об этом свидетельствует их активное участие во всех конкурсах викторины.

20_02_3

Особо следует отметить креативность курсантов при выполнении задания последнего конкурса. Много прекрасных, трогательных и сердечных пожеланий на разных языках высказали ребята в адрес Академии, в канун ее 45-летнего юбилея, и даже исполнили ставшую уже традиционной песню:

“HappyBirthdaytoyou!

HappyBirthdaytoyou!

HappyBirthday, ourAcademy!!!

HappyBirthdaytoyou!

Примечательно, что ребятам очень хотелось передать свои личные поздравления с Днем Рождения начальнику нашей Академии – полковнику полиции МирланАхмедиевичуКызылову!

В целом данное мероприятие прошло интересно, все курсанты активно участвовали в конкурсах викторины и показали хорошее знание не только родного казахского, официального русского, но и языка международного общения — английского.

 
 

Доцент кафедры языков Костанайской академии

МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева

полковник полиции Ескатова Г.К.

20.09.2016 г.