«К заветной цели через первые трудности!»

Исполняющий обязанности начальника Кoстанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева полковник полиции Каппасов Е.Т. посетил военно-полевой лагерь, где проходят курс молодого бойца 250 новобранцев – курсантов набора 2016 года.

Вот уже 10 дней курсанты знакомятся и осваивают азы будущей профессии полицейского, учатся преодолевать трудности воинской службы.Строгое следование распорядку дня, умение ходить строевым шагом, воинское приветствие и отдание чести старшим по званию, физическая подготовка – все эти навыки первокурсники продемонстрировали на построении и приветствии и.о.начальника Академии полковника полиции Е.Каппасова.

Обход военно-полевого лагеря показал, что большое внимание уделяется соблюдению санитарных норм. В казармах и на прилегающей территории поддерживается чистота и порядок.

Начальник  1 курса подполковник полиции Тажмуханов А.А. доложил руководству Академии о проводимых мероприятиях, направленных на создание и сплочение коллектива, недопущение неуставных взаимоотношений, укрепление дисциплины и единоначалия. В этом направлении работу проводят и его заместители майор полиции Баймаганов  Т. и Жанузаков О. Они отметили, что курсанты 1 курса очень сплоченные и целеустремленные, охотно спешат на помощь и взаимовыручку, кропотливо учатся всему новому, с интересом участвуют в различных тренингах и упражнениях, проводимых мероприятиях.

Каппасов Е.Т., выступая перед личным составом, отметил, что курс молодого бойца -это только первый шаг к получению высшего образования в ведомственном учебном заведении — нашей Академии МВД РК, носящей высокое имя генерал-лейтенанта милиции Шракбека Кабылбаева, верного сына казахского народа, достойного быть примером для будущих поколений.

Курсантам уже сегодня через первые трудности важно понять те большие цели и задачи, которые обозначены на весь период обучения. Только добросовестное отношение к учебе, строгое соблюдение распорядка дня и служебно-воинской дисциплины станут залогом успеха в овладении избранной профессии сотрудника органов внутренних дел.

Президентом нашей страны Н.А. Назарбаевым в Послании обозначены требования к государственным служащим, офицерам полиции, которые должны обладать высокой общей культурой, профессиональным мастерством и мужеством.

Наша Академия воспитывает разносторонне развитую личность — будущего офицера полиции, готовит не только полицейские кадры, но и социально активных граждан и патриотов своего Отечества.

Каппасов Е.Т. выразил уверенность, что полученные курсантами навыки и умения в ходе прохождения курса молодого бойца помогут в сплочении коллектива, укреплении атмосферы дружбы и взаимовыручки. Задача руководства курса -научить каждого курсанта вносить свой весомый вклад в общественную жизнь учебного заведения, своими достижениями в учебе, науке и спорте прославлять славные традиции, укреплять имидж Академии и гордо нести звание курсанта Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева!

Впереди у курсантов по программе военно-полевых сборов предстоит еще одно испытание: марш-бросок. Вот когда они смогут подтвердить свою физическую форму и бойцовский характер, прибыв в полном составе в родной вуз.

 

Председатель совета ветеранов Академии
полковник юстиции в отставке 
Т.Зюбанова