Интересная жизнь курсанта!

«Курс молодого бойца» — это самый светлый и запоминающийся период жизни каждого курсанта, так как он наполнен интересными событиями и новыми знакомствами. Молодые юноши и девушки со всего Казахстана собрались на базе полевого лагеря Академии, движимые заветной мечтой, стать курсантом Костанайской академии МВД РК имени Шракбека  Кабылбаева.

Будние дни курсанта по праву нельзя назвать будними, так как каждый день несет в себе новые знания будущей профессии, преодоление трудностей воинской службы и, конечно же, море эмоций и позитива.

День курсанта на КМБ (курс молодого бойца) начинается с подъема  в 6 часов 30 минут, после бодрящей  зарядки и пробежки  на свежем воздухе в прекрасном сосновом лесу, курсанты идут на вкусный и весьма сытный завтрак.

Скучать им не приходится, потому что сразу после завтрака, начинаются занятия по расписанию, которые ведут опытные, имеющие большой стаж преподавания, сотрудники: полковник полиции Исергепов К.Ш., полковник запаса Таукенов Т.М., майор полиции Туретаев К.С., полковник полиции Бидайбеков Н.А., подполковник полиции Мухтубаев К.Н.

После занятий, курсанты строем идут на обед, немного отдохнув, снова встают в строй, и оттачивают мастерство строевого шага. Молодым ребятам, конечно же, немного сложно идти под счет в строю, правильно отдавать воинское приветствие и обращаться к старшим по званию, но несмотря на все трудности воинской службы, глаза ребят наполнены жаждой познания всего нового, они прикладывают колоссальные усилия, стараются показать хорошие результаты как в спорте, учебе, так и в строю.

Ужин у ребят в 19 часов, после чего им предоставляется личное время, привести в порядок форму, позвонить родителям, пообщаться с ребятами и просто собраться с мыслями после интересного трудового дня.

Начальником  1 курса является подполковник полиции Тажмуханов А.А., очень добрый, но справедливый человек, который воспитал много достойных  офицеров, вкладывая в них всю свою душу и многолетний опыт работы. Адильхан Абилхасанович, всегда отличался военной выправкой, культурой речи, подавая, тем самым, хороший пример молодому поколению. Помогают ему заместители начальника курса: майор полиции Баймаганов Т.Г. и Жанузаков О., которые в свою очередь, стараются дать самое лучшее ребятам.


Хотелось бы отметить, что курсанты 1 курса очень веселые и целеустремленные, охотно учатся всему новому, с интересом участвуют в тренингах и упражнениях, и искренне радуются своим маленьким победам.

И хочется пожелать молодым ребятам, сил и терпения в обучении, пусть каждый из них понесет с собою в сердце добрые и светлые воспоминания о КМБ на долгие года.
 

Старший инспектор-психолог ОВР
капитан полиции Руденко Ж.