ИЗ ОПЫТА КУРАТОРСКОЙ РАБОТЫ КОСТАНАЙСКОЙ АКАДЕМИИ МВД РК ИМЕНИ Ш. КАБЫЛБАЕВА

Одной из форм учебно-воспитательной работы с курсантами является кураторство. Многолетний опыт  показывает, что кураторство – это незаменимая и эффективная система взаимодействия преподавателей и курсантов. Она позволяет решать многие задачи, в том числе оказывать курсантам помощь в учебе и других возникающих проблемах, передавать молодежи жизненный опыт, знания и традиции, оказывать определенное воздействие на их мировоззрение и поведение.

Кураторы являются частью системы учебно-воспитательной работы с курсантами, поэтому все задачи этой работы одновременно являются и задачами кураторов.

Как нам представляется, конечной целью образования является подготовка высококвалифицированного специалиста, отвечающего всем современным требованиям, патриота и гражданина своей страны, высоконравственного, культурного человека, обладающего широкой эрудицией. Существенный вклад в решение этой задачи могут внести кураторы, т.к. именно кураторская работа наиболее органично сочетает в себе процессы обучения и воспитания. Не секрет, что в девяностые годы во многих вузах учебно-воспитательная работа со студентами не была приоритетным направлением. В свете вышесказанного значение кураторской работы в настоящее время существенно возрастает.

В нашей Академии кураторская работа велась всегда. Импульс в работе дает положение о кураторстве, утвержденное согласно прика МВД РК №44 от 21.01.2014 года «Об утверждении Положения о полицейских формирований». За прошедший период мы стремились сохранить свои лучшие традиции и учесть в работе новые реалии. Сегодня примерно 40% всех штатных преподавателей являются кураторами. Это большой коллектив и наша задача максимально использовать его возможности.

Работу кураторов организует, координирует и методически обеспечивает Совет кураторов Академии, который утверждаются утвержденное согласно прика МВД РК №44 от 21.01.2014 года «Об утверждении Положения о полицейских формирований». В него входят преподаватели, старшие преподаватели, инспектора, науные работники Академии.

И, наконец, ключевая фигура – куратор студенческой группы. Назначение кураторов также производится приказом начальника Академии. Приняв группу на первом курсе, куратор доводит её до защиты диплома, а нередко поддерживает связи с выпускниками ещё долгие годы. Работа куратора является составной частью его педагогической деятельности и отражается в индивидуальных планах как внеаудиторная учебно-воспитательная работа в объеме 100 часов в год. Специальных денежных надбавок за кураторскую работу не предусматривается. Однако лучшие кураторы периодически награждаются денежными премиями.

 

Рассмотрим основные формы кураторской работы.

 

Работа кураторов по адаптации студентов 1-го курса.

Это одна из важнейших форм работы, которая в определенной мере определяет дальнейшую судьбу курсанта. В процессе этой работы куратор должен сделать очень много. Перечислим некоторые из его дел.

Узнать о своих курсантах как можно больше сначала заочно, по личным делам, потом в процессе встреч и бесед.

Совместно с руководством курса удачно подобрать актив группы (командира группы, командиров отделений и заместетеля командира первого отделения) и помочь создать в группе атмосферу доброжелательности, товарищества и взаимопомощи.

Регулярно проводить с группой встречи (кураторские часы), соглано утвержденного плана куратора.

С помощью кураторских часов мы не только помогаем первокурсникам правильно сориентироваться в новой для них обстановке, но и стремимся к тому, чтобы курсанты стали патриотами нашей Родины, Академии, своего факультета и кафедры, впитали в себя богатые традиции и отрасли.

Ещё одна забота куратора: оказать необходимую помощь в проблемах, возникающих  в стенах Академии. Это — помощь в обустройстве, в организации их самостоятельной работы и досуга, в разрешении не стандартных ситуаций.

Практика показала, что активнее эта работа идёт при организации групповых выездов кураторов, например, при проведении равзличных мероприятий в Академии. Мы также стремимся, чтобы в Академии было как можно больше приятных событий. В последние годы наиболее запоминающимися мероприятиями: открытие нового музея генерал-майоры Шыракбека Кабылбаева, присяга, профессиональные праздники, выпуск, конкурсы художественной самодеятельности.

А также работа кураторов направлена на профилактику наркомании и ВИЧ-инфекции. Кураторы групп при поддержке заместителя начальника Академии по кадровой и воспитательной работе, полковника полиции Каппасова Е.Т. организует для курсантов факультативные циклы лекций по этой проблематике, ведётся индивидуальное консультирование, проводяться встречи с представителями Костанайского областного центра проблем формирования здорового образа жизни (далее — ЗОЖ), Костанайского обласного онкологического диспансера и Костанайского областного наркологического диспансера.

Совместные действия совета кураторов позволяет значительно снизить остроту этой проблемы.

 

ПОМОЩЬ КУРСАНТАМ В УЧЁБЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ РОСТЕ

 

В обязанности куратора традиционно входит анализ итогов экзаменационных сессий и контроль за текущей успеваемостью курсантов как по итогам контрольных недель, так и по текущей информации преподавателей, ведущих занятия в группе. По итогам контрольных недель проводятся собрания в группах, беседы с отстающими курсантами, в необходимых случаях оповещаются их родители. Эти меры приносят определённый положительный эффект, курсанты прилагают больше усилий, родители звонят, приезжают, влияют на своих детей. Практика показывает, что больше половины неблагополучных курсантов, которым были посланы письма домой, исправляют положение и сдают сессию. С другой стороны по итогам сессий посылаются письма с благодарностью как родителям наиболее отличившихся курсантов так и на комплектующий орган, пославшие их на учёбу.

По итогам контрольных недель проводятся заседания кафедр, на которых кураторы отчитываются о своей работе.

Основной эффект контрольные недели дают на первых двух курсах. На старших курсах обычно меняются приоритеты учебной работы кураторов. Большее внимание кураторы уделяют сильным курсантам, привлекая их к работе в КНО, к посещению факультативных курсов, научных семинаров и конференций, тематических выставок. Именно куратор, преподаватель кафедры, первым пытается разглядеть в своих курсантах на 1, 2, 3 курсах будущих специалистов, и часто под его руководством они делают свои первые шаги в науке. В Академии созданы действенные стимулы для привлечения курсантов в КНО. Это и публикация тезисов докладов и награждении дипломами различных степеней, граматами, сертификатами. Сегодня для курсантов нашей Академии участвовать в конференции КНО весьма престижно.

 

Следует отметить, что наши курсанты заняли призовые места за следующие научные работы, которые были по достоинству оценены Министерством внутренних дел Республики Казахстан:

— курсант 2 курса Демянчук В. награждена дипломом II степени — научная работа на тему: «Толерантность казахстанского общества как основа противодействия религиозному экстремизму (исламского толка) в контексте политической культуры».

Научный руководитель: старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин, магистр педагогики и психологии, капитан полиции Туйганов М.С.

— курсант 2 курса Ғалымбек М.Ғ. награждена дипломом II степени — научная работа на тему: «Сотталғандардың суицидалдық мінезқұлқын психологиялық тұрғыдан қарастыру».

Научный руководитель: преподаватель кафедры педагогики и психологии Шаймағамбетова Н.С.

 

В Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева стала традицией проведение конкурса профессионального мастерства среди курсантов 1-3 курсов. Целью проведения данного конкурса является определение качества и уровня профессиональной подготовки курсантов.

По результатам конкурса профессионального мастерства стали следующие курсанты:
— курсант 3 курса Жорабек Нұрсұлтан Нұрқасымұлы, занявший 1 место;
— курсант 3 курса Литтау Екатерина Анатольевна, занявшая 2 место;
— курсант 2 курса Дядюшка Анастасия Андреевна, занявшая 3 место.

 

 

 

РАЗУМЕЕТСЯ СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРАТОРОВ НЕ ОГРАНИЧЕНА ВЫШЕ РАССМОТРЕННЫМИ НАПРАВЛЕНИЯМИ РАБОТЫ.

 

Немало делают кураторы для всестороннего культурного развития курсантов. Нередко они открывают новые таланты, которые пополняют наши творческие коллективы, помогают и подсказывают курсантам как интересно и с пользой провести свободное время. Многие курсанты посещают многочисленные кружки, созданные в стенах Академии, наиболее талантливые курсанты участвуют в поэтических вечерах. С помощью кураторов проводится большое число экскурсий по г. Костанаю, посещение музеев, выставок, театров, концертных залов.

Большое внимание уделяют кураторы  патриотическому воспитанию молодежи.

По нашему мнению  в современных условиях патриотическое воспитание курсанта целесообразно начинать с воспитания корпоративного патриотизма. Одна из актуальных задач государства и общества – патриотическое воспитание и гражданское становление молодого поколения. Руководством Костанайской Академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева вопросу патриотического воспитания молодежи уделяется достаточное внимание. Как отмечает Лидер нации, Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев: «Наследие Великой Победы – это не только наша память, но и моральный ресурс развития нашего государства. Наш общий долг сделать все, чтобы история Великой Победы оставалась главным примером в воспитании чувства патриотизма, крепкой дружбы народов у нынешней молодежи, у всех последующих поколений». Как мы знаем из истории, именно военно-патриотическое воспитание и высокий моральный дух явились решающим фактором обеспечения прочного единства фронта и тыла, ставшего одним из важнейших источников Великой Победы.

В жизни любого народа, любого государства много памятных дней, как героических, так и трагических. День памяти жертв политических репрессий в Казахстане, являясь одновременно днем скорби и памяти, объединяет, вбирает в себя как героические страницы нашего народа, так и многочисленные массовые трагедии. В связи с этим, в Костанайском Парке Победы прошел митинг памяти жертв политических репрессий, на котором присутствовали аким области Мухамбетов Архимед Бегежанович, курсанты Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева во главе с начальником академии полковником полиции Кызыловым Мирланом Ахмедиевичем, руководители предприятий, дети и родственники репрессированных, ветераны Отечественной войны, представители молодежных организаций.  Собравшиеся почтили память жертв политических репрессий минутой молчания, а затем возложили венки и цветы к памятнику.

Также Руководство Академии совместно с нашими курсантами приняли активное участие в слете военно-патриотических клубов Костаная в рамках проекта «Развитие военно-патриотического движения в городе Костанай» по заказу отдела внутренней политики акимата города Костаная.

Прививая любовь к своей специальности, профессии, подчёркивая неразрывность интересов отрасли и государства, мы, в конечном счёте, воспитываем патриотов своей Родины.

Фактически вся работа большого коллектива Академии способствует формированию этого мировоззрения. Однако можно выделить такие конкретные формы работы как тематические кураторские часы, посещение музеев Академии, привлечение курсантов к подготовке и проведению юбилеев выдающихся учёных, конкурсы рефератов и, конечно, участие в мероприятиях, посвящённых Дню рождению Шракбека Кабылбаева.

Совместно в воспитательным отделом Академии кураторы активно участвуют в его подготовке и проведении, способствуя формированию корпоративного сообщества  (преподавателей, курсантов и выпускников). Многие выпускники нашей Академии периодически собираются по группам и потокам, встречаются со своими кураторами, посещают свой родной вуз.

В целях формирования нравственно-патриотического и культурного воспитания у курсантов кураторами было организовано посещение Костанайского областного драматического театра имени Ильяса Омарова на драму «Мұнмен алысқан адам».

Нельзя не сказать и о таких формах патриотического воспитания как экскурсии по историческим местам, посещение в библиотеки имени Толстого тематических вечеров, посвященных  памятным датам, книжных выставок, встреч с ветеранами. Активно работает клуб любителей отечественной истории, где проходят жаркие дискуссии по трактовке различных исторических событий в жизни нашей страны. Значительную работу по военно-патриотическому воспитанию ведут кураторы кафедры военной подготовки.

Все вышеперечисленные формы кураторской работы непосредственно связаны с решением ещё одной очень важной задачи. Это – воспитание в курсантах уважения и доброжелательности к людям других взглядов, вероисповеданий и национальностей. Наш многонациональный кураторский коллектив целенаправленно решает её, в том числе примером своей дружной работы.

Следует отметить, что у каждого нашего куратора свой подход к курсантам, свои методы работы. Большинство наших кураторов – личности незаурядные и наша задача (Совета кураторов) – помогать им, обобщать и использовать их опыт. С этой целью мы проводим методические семинары кураторов (в том числе и межвузовские семинары), используем факультет педагогического мастерства В помощь кураторам разработан дневник куратора группы.

По отзывам наших курсантов, усилия кураторов находят отклик в их душах. И это, наверное, самая большая радость для куратора.

 

 

 

Заместитель председателя Совета кураторов:
преподаватель кафедры
государственно-правовых дисциплин
майор полиции
Акылбекова А.Б.