В Академии прошел семинар «Критерии и стандарты оказания помощи пострадавшим от торговли людьми»

Актуальные вопросы, связанные с противодействием торговле людьми, рассмотрены на семинаре «Критерии и стандарты оказания помощи пострадавшим от торговли людьми», который прошел 22 июля на базе Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева.

Данное мероприятие организовано представителями Посольства США в Казахстане, ОБСЕ и Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

В работе семинара приняли участие: менеджер по программам отдела по международной борьбе с наркотиками и соблюдению законности Посольства США в Казахстане Бескровная Елена, ассистент по проектам отдела человеческого измерения офис программ ОБСЕ в Астане Сералинова Айгуль, начальник Учебного центра подготовки специалистов по борьбе с нелегальной миграцией и торговлей людьми Карагандинской академии  МВД РК имени Б. Бейсенова Кенбаев Жангали, психолог Костанайского филиала общественного объединения «Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью (КМПА)» Косюк Нина, представители Управления координации занятости и социальных программ Акимата, представители прокуратуры и ДВД Костанайской области.

В приветственном слове начальник Академии, профессор          М.А.Кызылов отметил актуальность проведения семинара, посвященного борьбе с торговлей людьми. Высказал мнение, что обмен опытом по столь актуальной проблеме представляет интерес для всех участников семинара. Пожелал всем плодотворной работы и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество по актуальным вопросам, касающихся гарантий прав и свобод граждан нашей страны.

Начальник Учебного центра подготовки специалистов по борьбе с нелегальной миграцией и торговлей людьми Карагандинской академии    МВД РК  имени Б. Бейсенова Кенбаев Жангали и психолог Костанайского филиала общественного объединения «Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью (КМПА)» Косюк Нина построили работу таким образом, что каждый блок семинара был посвящен определенной проблеме, касающейся торговли людьми:

— Международное и национальное законодательство в сфере противодействия торговле людьми;

— Критерии оценки наличия жестокого обращения приведшего к социальной дезадаптации и социальной депривации при торговле людьми;

— Психологические особенности работы с жертвами торговли людьми;

— Идентификация, ресоциализация жертв торговли людьми.

Все участники семинара активно обсуждали затронутые темы и делились своим опытом практической деятельности в данном направлении, при этом обозначили проблемы, связанные с защитой и преследованием жертв торговли людьми.

В завершении семинара участники заполнили пост-тесты и анкеты, в которых также отразили свои предложения, касающиеся проблем торговли людьми и пути их решения.

 

Начальник ИПКиП
полковник полиции
Жандарбекова Г.Б.