«Лето спортивное»

01_01_1По инициативе кафедры боевой и физической подготовке на стадионе Академии прошли традиционные  соревнования по легкой атлетике «Лето спортивное», посвященное Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом.     В этих соревнованиях  приняло участие более 200 школьников с 18 детско-юношеских клубов области,  Челябинской и Курганской области Российской Федерации.

01_01_12

01_01_2

На параде открытия ветеран Академии полковник полиции Зюбанова Татьяна Николаевна поздравила участников соревнований с праздником здоровья, пожелала им успехов в учебе , хорошо отдохнуть на каникулах и напомнила школьникам , что от их здоровья, интеллекта будет зависеть будущее процветание республики Казахстан.

01_01_3

01_01_4

В беге на 60 метров чемпионами соревнований стали Бурбаева Венера и Тарасенко Кирилл с детско-юношеского клуба «Женискер». Чемпионом в беге на 100 метров с результатом 15,9 секунд стал Сивоха Данил с г.Челябинска Российской Федерации и Рыбалко Анастасия с детско-юношеской спортивной школы  На этой же дистанции третьими на финише были воспитанники спортивно-патриотического клуба «Жасулан» созданного на базе Академии  Романяк Никита и Ескатова Мадина. Победителями в беге на 200 метров стали Платицина Виолета с ДЮСШ и Спыну Иван с ДЮК «Жастар».  Лучшее время в беге на 400 метров показали Балапанова  Диана с ДЮСШ и Головатских Павел с ДЮК «Аскер». На самой длинной дистанции 800 метров победителями стали чемпионы Казахстана Калашникова Тамара и Поварницин Владимир, воспитанники тренера Савгурова Александра.

01_01_5

01_01_6

Все победители и призеры были награждены призами и грамотами ФСО «Динамо» и Регионального центра физической культуры управления образования акимата Костанайской области.

01_01_7

01_01_8

01_01_13

В последние годы  в Академии регулярно проводятся соревнования среди детей. На базе нашего учебного заведения создан спортивно-патриотический клуб «Жасулан» по смешанным видам единоборств. В спорткомплексе Академии 17 июня 2016 года  прошел чемпионат Республики Казахстан среди детей 10-13 лет по рукопашному бою, в котором наша команда заняла 3 первых места. В течение года прошли чемпионаты области среди школьников по борьбе самбо, вольной борьбе, веселые старты.

01_01_9

01_01_10

Соревнования по легкой атлетике «Лето спортивное» проводится по плану  международного проекта «Здоровье и поведение детей школьного возраста», основателем которого  является Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры. В этом проекте участвуют более 70 стран мира. Костанайская академия МВД РК имени Шракбека Кабылбаева работает  в этом проекте с 2006 года.  По итогам совместной работы с коллегами из России кафедрой боевой и физической подготовки в 2012 году подготовлено учебное пособие по физическому воспитанию школьников. Согласно договора между Академией и Уральским государственным университетом физической культуры, по итогам соревнований школьников с 2008-2017 года в Казахстане с россиянами запланировано  в 2018 году  издание совместной монографии.