О проведении оперативно-профилактического мероприятия «Подучетник»

29 июня 2016 года на территории Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева проведено совместное построение сотрудников службы пробации ДУИС по Костанайской области и курсантов 3 курса факультета очного обучения Академии для проведения инструктажа к оперативно-профилактическому мероприятию «Подучетник».

29_01_5

29_01_1

Данное мероприятие проводится впервые, согласно совместного приказа Департамента УИС по Костанайской области и Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева. На «Подучетнике» с приветственной речью выступили начальник Академии полковник полиции Кызылов Мирлан Ахмедиевич и начальник ДУИС по Костанайской области полковник юстиции Конекбаев Тлеуберген Сакенович.

29_01_6

29_01_2

Главная цель оперативно-профилактического мероприятия «Подучетник» — профилактика правонарушений и недопущение совершения повторных преступлений со стороны лиц, осужденных к уголовным наказаниям, не связанных с лишением свободы, состоящих на учете службы пробации.

29_01_7

29_01_3

В период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Подучетник» будут проверены лица, состоящие на учете службы пробации, осужденные к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы. В ходе проверки необходимо предпринять весь комплекс мер профилактического характера, в целях недопущения совершения подучетными лицами повторных преступлений и административных правонарушений, а также нарушений порядка и условий отбывания наказания.

29_01_4

29_01_9

Проведение таких мероприятий способствует лицам, состоящим на учете службы пробации, встать на путь исправления и не допускать совершения ими новых преступлений, даёт возможность стать им полноправными гражданами Республики Казахстан. Вместе с тем, проведение таких мероприятий способствует усилению практической направленности обучения в Академии, подготовке квалифицированных специалистов для органов внутренних дел. Курсанты имеют возможность применения своих теоретических знаний на практике, знакомятся с особенностями профилактической работы, приобретают практический опыт работы с лицами, состоящими на учете службы пробации.

29_01_8

29_01_10

 

Преподаватель кафедры

организации социальной работы в ОВД

капитан полиции

Примкулова Алмагуль