Права человека: тренинг на курсах повышения квалификации

17_01_1

Права человека – это определенные нормативно структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами.

Соблюдению прав человека в Казахстане — крайне важный и значимый вопрос в жизни нашего общества, в развитии нормальных связей и взаимодействий между людьми и социальными группами, между личностью и государством, который  требует определить общие закономерности этих явлений, позволяющие координировать и упорядочивать общественные отношения.

17_01_2

Учитывая значимость прав человека в обеспечении нормальной жизнедеятельности общества, в рамках курсов повышения квалификации для слушателей  ИПКиП  17 июня был проведен тренинг  «Формы и методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека».

17_01_3

По приглашению старшего преподавателя кафедры ГПД капитана полиции Пилецкой Е.Н. тренинг провела сотрудник Костанайского филиала Международного бюро по правам человека и соблюдения законности Мокшева Елизавета.

Цель тренинга: расширение представлений о действующем международном и национальном законодательстве в области обеспечения прав человека, повышение осведомленности сотрудников органов внутренних дел о правах человека и правозащитных механизмах в Республике Казахстан, укрепление сотрудничества и улучшение координации между сотрудниками органов внутренних дел и представителями гражданского общества.

Первая часть тренинга, была посвящена теоретическим основам защиты прав человека  и ориентирована на сотрудников ОВД, как непосредственных участников в системе гарантий прав и свобод человека в Республике Казахстан.

Во второй части тренинга отработаны упражнения по применению данного правового института в практической деятельности сотрудников органов внутренних дел.

17_01_4

Проведенный тренинг способствовал приобретению мастерства и выработки индивидуальных норм поведения сотрудниками органов внутренних дел при выполнении служебных обязанностей, формированию правосознания сотрудников правоохранительных органов в сфере защиты прав человека.

 

Г.Жандарбекова

начальник ИПКиП

полковник полиции