Галихан Нурмуханбетович Ержанов

08_01_1

«Генералами не рождаются, ими становятся»

В областной прокуратуре города Костанай состоялась презентация книги памяти «Генерал Ержанов», на которой присутствовали курсанты Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева. Именно здесь презентация проходит не случайно. Галихан Ержанов внес внушительный вклад в развитие службы прокуратуры Костанайской области. Уникальность биографии этого человека в том, что начинал он свою трудовую биографию водителем и достиг высокой должности – члена Правительства.
Прокурорский путь Галихан Ержанов начал в должности прокурора Боровского района в 1964 году, в 1967 – переведен на должность старшего следователя прокуратуры области, уже через год стал прокурором Камышинского района, а в 1976 году – прокурором Рудного. В последующие годы ему были доверены ответственные посты заместителя председателя Костанайского областного суда, начальника Управления юстиции, первого заместителя прокурора Костанайской области, прокурора Торгайской области. С 1986 по 1989 году Галихан Нурмухамбетович работал заместителем Генерального Прокуратура Казахской СССР. В 1989 году он назначен на должность министра юстиции. В должности министра Галиханом Ержановым проведена огромная работа. Под его руководством разработаны первые соглашения о правовой помощи с иностранными государствами. В 1993 году Галихан Нурмуханбетович подписал первые межгосударственные акты о сотрудничестве с КНР. В этом же году она был назначен прокурором Костанайской области, с этой должности в 1997 году он ушел на заслуженный отдых. Все ступени профессионального роста Галихан Ержанов проходил достойно, с неизменным профессионализмом и ответственностью. Сегодня в правоохранительных органах трудятся его многочисленные ученики. По ходотайству прокуратуры Костанайской области одна из центральных улиц поселка Камысты названа именем генерала.
На торжественном собрании в прокуратуре прозвучало много теплых слов и воспоминании. Они были искренние, честные. Приятно, что они звучали в патриотический день в истории государства и его народа. 24 года назад над нашей суверенной территорией впервые возвысился Флаг, зазвучал Гимн и предстал взору Герб независимого государства. И в создании этого дня есть частица труда генерала Ержанова, видного политического деятеля страны. Чем больше было воспоминании, тем больше каждый офицер, каждый курсант пришедший на презентацию, понимал, есть с кого брать пример и кому подражать.

 

Курсант 2 курса сержант полиции
Бекенова Зульфия