Спартакиада ВСУЗ МВД РК в Академии

По инициативе руководства Академии 27-29 мая 2016 года на спортивной базе прошла Спартакиада Высших специальных учебных заведений МВД РК посвященная 45-летию образования учебного заведения по игровым видам спорта и легкой атлетике, в котором приняло участие  5 команд.

31_02_1

Более 250 курсантов состязались в баскетболе, мини-футболе, волейболе и легкой атлетике. Спартакиада началась в первый день с турнира по баскетболу по круговой системе и в финале встретились команды Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева и Актюбинского юридического института МВД РК имени М.Бөкенбаева. Хозяева ведомые капитаном команды Джусупбековым Жанибековым (Республика Кыргызстан) на протяжении всего матча лидировали  и в конце матча актюбинцы забивают 3-х очковый мяч и становятся победителями турнира. Жанибек Джусупбеков был признан лучшим баскетболистом турнира, но все равно был расстроен поражением и  мечтал  уехать в Бишкек чемпионом, но это спорт и в нем всегда много неожиданностей, где фавориты проигрывают иногда  слабым командам.

В турнире по волейболу явными фаворитами считались команды Кокшетауского института КЧС МВД РК и Актюбинцы, которые не скрывали своих амбиций, что приехали за победой, в рядах которых выступали курсанты играюшие в команде мастеров. Но подопечные заслуженного тренера РК Круглика Геннадия Николаевича, прошлогодние победители чемпионата МВД РК в г.Астане, были не согласно с этим и дали настоящий бой, победив эти команды со счетом 2-1 и тем самым потвердив, что они настоящие чемпионы. В команде победителей хорошую технику продемонстрировали Цызман Олег, Фаткуллин Максим лучшим игроком турнира признан Артык Бектас.

31_02_2

Турнир по мини-футболу до конца держал всех в напряжении. Команды Актобе и Кокшетау сыграли вничью 3-3. Костанайцы выступавшие на турнире 2 командами обыграли команду учебного центра, но тактически неправильно построив игру с соперниеами из АЮИ и КТИ, отсутствие тренера команды повлияло на исход турнирной таблицы, в итоге в турнире завоевали лишь бронзовые медали. По разнице забитых и пропущенных мячей победителями турнира стали Актюбинцы.

В соревнованиях по легкой атлетике за первое место боролись команды Кокшетау и Костаная. В личном первенстве чемпионами в беге на 100м, 200 м и 400 метров стали курсанты Академии: Рябыко Любовь, Шемет Татьяна и Абдулова Даяна, которые успешно  выступают в Российской федерации.      У юношей первым в беге на 200 метров стал курсант 2 курса , бронзовый призер Чемпионата Казахстана Шуламбаев Темирбулат. На дистанции 400 метров лучшее время показал чемпион Таджикистана Холов Акмалджон. На самой длинной дистанции 800 метров с результатом 2 мин.08 секунд победил курсант 3 курса Садвакасов Бахтияр, который в этом учебном году выиграл республиканскин турниры в г.Кокшетау и г.Петропавловске.

31_02_3

Во второй день прошли легкоатлетические эстафеты у девушек в беге 4х100 метров и у юношей в беге 4х400 метров, где уверенную победу одержали курсанты Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева.

31_02_4

На церемонии закрытия все команды победители и призеры были награждены кубками и медалями областного совета ФСО «Динамо».Успехи курсантов Академии на фестивале «Студенческая весна -2016 г» и Спартакиаде ВСУЗ МВД РК пришли не случайно,Более 200 человек занимается в 10 спортивных секциях. Благодаря поддержке руковдства учебного заведения и лично полковника полиции Кызылова Мирлана Ахмедиевича, сборные команды хорошо экипированы и выезжают на все областные, республиканские и международные соревнования. В этом учебном году кафедрой подготовлено 5 мастеров спорта.Впереди много различных турниров и наши курсанты продолжат и будут продолжать победные традиции Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева.