В Институте повышения квалификации вручили сертификаты

30_03_1

В настоящее время учреждения уголовно-исполнительной системы в соответствии с законодательством Республики Казахстан призваны реализовывать уголовное наказание, целями которого является исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений. Для этого, в каждом исправительном учреждении, действует установленный законом, нормативными правовыми актами режим исполнения наказаний, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, надзор и исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов.

Контроль и надзор в учреждении — это система мер, направленных на обеспечение процесса исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, путем постоянного контроля за поведением осужденных в местах их размещения и работы, предупреждения и пресечения их противоправных действий, обеспечения изоляции, а также безопасности осужденных, сотрудников администрации учреждения является одним из средств обеспечения режима в учреждении. Поэтому на сотрудниках контролерской службы лежит большая ответственность в связи с возложенными на них задачами. Необходимо также отметить, что для выполнения функциональных обязанностей сотрудникам контролерской службы, как и любому сотруднику ОВД, требуется постоянное обновление знаний, для повышения уровня профессиональной квалификации. Эту задачу выполняют курсы повышения квалификации, целью которых является обучение путем обновления теоретических и практических знаний, умений и навыков в сфере правоохранительной деятельности в соответствии с квалификационными требованиями.

В соответствии с графиком в Институте повышения квалификации и переподготовки прошли обучения сотрудники контролерской службы из 15 областных подразделений уголовно-исполнительной системы.

30_03_2

Учебная программа для данной категории слушателей составлена с учетом требований основных нормативных актов Министерства образования и науки Республики Казахстан, Министерства внутренних дел Республики Казахстан, касающихся повышения квалификации и переподготовки сотрудников УИС.

После двухнедельного обучения слушателям курсов повышения квалификации были вручены сертификаты.

По традиции вручение сертификатов прошло в музее Шракбека Кабылбаева. Начальник Академии полковник полиции М.А. Кызылов в своем выступлении рассказал о роли легендарного генерала в становлении органов внутренних дел нашей страны. Особое внимание Мирлан Ахмедиевич уделил тому, что Шракбек Кабылбаев был одним из основателей создания ведомственного образования в республике. Благодаря его упорству были подписаны приказы о создании высших учебных заведений МВД РК. Присвоение в 2014 году Костанайской академии       МВД РК имени Шракбека Кабылбаева  — дань уважения памяти легендарного министра внутренних дел.

30_03_3

В заключении Мирлан Ахмедиевич пожелал слушателям курсов повышения квалификации успехов в профессиональной деятельности и вручил сертификаты.

 

Начальник ИПКиП

полковник полиции

Г. Жандарбекова