ЭКСКУРСИЯ В ПАРК ПОБЕДЫ

Поздравляем с днем Победы!

Желаем здоровья тем, кто прошел фронтовые пути

Желаем мира и согласия на нашей земле

Да здравствует наш Казахстан!

Прошло 71 лет, с тех пор как 9 Мая 1945 года прогремел салют Победы. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой день 22 июня 1941 года остался не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны многонационального советского народа.

Из Костанайской области в 1941-1945 гг. ушло на фронт более 73 тыс. человек, но не всем выпало счастье дожить до 9 мая 1945 г. – дня великой Победы. Более 43 тыс. Костанайцев не вернулись в родные края — пали на полях сражений, умерли от ран в госпиталях, погибли в концлагерях, пропали без вести.

Кустанайцы — Герои Советского Союза — люди разных воинских зва­ний и специальностей: от рядового до командира полка, от солдата до гене­рала. В числе их три летчика, три артиллериста, пять танкистов, два сапера, один разведчик, один сотрудник военной контрразведки, один кавале­рист, но больше всего пехотинцев. 30 Героев Советского Союза воспитала кустанайская земля, таких как:  Беда Л.И., Павлов И.Ф., Анищенко А.М., Афанасьев В.С., Баймагамбетов С.Б., Беляндра В.Я., Болтаев Г.С., Ищанов И., Сьянов И.Я., Темирбаев С.М. и многие другие.

В предверии празднования Дня Победы, с курсантами 105 учебной группы, была проведена   экскурсия  в Парке Победы.

29_03_2

Курсанты пополнили свои знания об исторических событиях того времени, с интересом ознакомились с комплексом архитектурных памятников, находящихся на территории Парка Победы.

29_03_1

Данная экскурсия в  «Парк Победы» еще раз напомнило о героическом подвиге советского народа за свободу нашего Отечества.
29_03_3

Многие из курсантов впервые посетили музей под открытым небом, увидели уникальные экспозиции военной техники, прикоснулись к истории Великой Победы.

29_03_4

Музей под открытым небом — это память о взрослых и детях, кто в тяжелейших условиях военного времени работал в тылу, изготавливал эти боевые машины, орудия и снаряды.

29_03_5

Курсанты остались довольны экскурсией.

Подвиг живых и павших в Великой Отечественной войне навсегда войдет золотой страницей в историю Родины.

 

 

 

Ерик Акимжанов

куратор 105 учебной группы

майор полиции