Начальнику Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева полковнику полиции Кызылову М.А.

28_02_1

Уважаемый Мирлан Ахмедиевич!
Костанайской Академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева — 45 лет! Пора принимать поздравления и подводить определенные итоги! Конечно, от всей души поздравляю Вас, Мирлан Ахмедиевич, руководство, профессорско-преподавательский и вольнонаемный состав Академии с юбилеем!
Я как один из бывших начальников Академии постоянно интересуюсь деятельностью Вашего учебного заведения и всегда радуюсь достигнутыми успехами и покоренными высотами как отдельных преподавателей и слушателей, так и всего коллектива. Желаю и уверен, что Костанайская академия всегда будет входить в число лучших специализированных вузов Республики Казахстан.
Отдельно хочется поздравить всех, кто когда-либо был связан с этим вузом – выпускников и сотрудников с юбилеем нашей Академии, нашей alma-mater, пожелать здоровья, мира и благополучия, успехов в профессиональной деятельности на благо нашей Родины — Республики Казахстан!
На наших глазах Академия за сравнительно короткий период деятельности прошел достойный путь развития и сегодня является одним из крупнейших научно-образовательных комплексов с широко развитой инфраструктурой и современной материально-технической базой.
Необходимо отметить, что каждый из бывших начальников Академии внесли свой посильный вклад в дело улучшения учебно-воспитательного процесса, повышения научного потенциала и укрепления материально-технической базы. Вместе с тем, считаю уместным будет отдельно выделить тот достойный вклад, который вложил генерал-майор внутренней службы Кабденов Талап Кабденович, ставший первым начальником высшего учебного заведения, созданного на базе Кустанайского юридического колледжа МВД РК. Руководил он этим вузом с мая 1996 года по август 2000 года. Проявив высочайший талант организатора, незаурядные педагогические качества, умело используя при этом глубокие теоретические знания и богатый жизненный опыт, Талап Кабденович за короткое время сумел сплотить вокруг себя творческий коллектив единомышленников и подготовить материально-техническую базу, необходимую для обучения будущих квалифицированных специалистов для органов внутренних дел страны.
Серьезной проверкой деятельности как учебного заведения, так и руководителя вуза стало посещение института Президентом РК Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым 16 июля 1997 года. Изучив материально-техническую базу и познакомившись с профессорско-преподавательским составом высшей школы, Глава государства дал высокую оценку всей системе учебной, научной и воспитательной работы. Посещение вуза Президентом государства придало коллективу и руководству новые силы и уверенность в том, что они твердо идут в нужном направлении. И эта уверенность в правильности организации всей деятельности Академии придает силы профессорско-преподавательскому составу по сей день.
Еще раз сердечно поздравляю Вас, Мирлан Ахмедиевич, и весь коллектив со славным юбилеем – 45-летием Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева.

Жалбуров Еркембек Тианакбаевич,
доктор юридических наук, профессор,
член-корреспондент Казахстанской
национальной академии естественных наук,
Заслуженный работник МВД РК,
полковник полиции в отставке