Совершенствуем английский…

22 апреля 2016 г. в 302 учебном взводе было проведено общеакадемическое открытое интегрированное занятие по профессионально-ориентированному английскому языку доцентом кафедры языков Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева, полковником полиции Ескатовой Гульзией Кабжановной.

Тема занятия: “ICPO. International Criminal Police Organization”. «Интерпол. Организация международной уголовной полиции».

Преподавателем ставилась триединая обучающая, развивающая и воспитательная цель:

  1. Повторение ранее изученных лексических тем “Police. Police Activities.” («Полиция. Деятельность полиции»), «Британская полиция» (“British Police”), «Полиция в США» (“American Police”).
  2. Ознакомление с новой лексикой. Развитие и совершенствование коммуникативных навыков и навыков аудирования, чтения и письма  по теме “ICPO. International Criminal Police Organization”.
  3. Показать значимость международного сотрудничества для правоохранительных органов Республики Казахстан.

Содержание интегрированного занятие включало рассмотрение трех основных вопросов – ИНТЕРПОЛ в прошлом (INTERPOL History), деятельность ИНТЕРПОЛа в настоящее время (Present INTERPOL Activity), перспективные направления ИНТЕРПОЛА (Perspectives of INTERPOL work), вступительную часть и заключение.

В начале занятия был сделан акцент на значимости изучения данной темы курсантами Академии и связи изучаемого на английском языке материала с тем, что преподается на занятиях по профилирующим дисциплинам.

В целом в ходе проведения занятия было использовано много разнообразных методов и приемов активизации речевой деятельности слушателей от фонетической отработки наиболее трудных слов и выражений, нахождения синонимов, рассмотрения структуру ИНТЕРПОЛа и 8 основных видов циркуляров международного оповещения, до просмотра и обсуждения видеосюжета о деятельности и знакомства с официальным сайтом ИНТЕРПОЛА, особенно в части деятельности Национального Центра Бюро Республики Казахстан в Астане.

Особый интерес у курсантов вызвала информации о деятельности экспертов ИНТЕРПОЛА при организации действий, обеспечивающих безопасность при проведении международных масштабных форумов, таких как Олимпийские игры. В настоящее время для Казахстана этот вопрос особенно актуален, так как в 2017 году в г. Астане будет проведена всемирная выставка «ЭКСПО – 2017» и обеспечение безопасности объектов и гостей этого форума является одной из приоритетной задач правоохранительных органов нашей страны.

В конце занятия преподавателем было акцентировано внимание курсантов на выступлении Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева на Международном Саммите по ядерной безопасности, проведенной недавно в США. Курсанты сделали вывод, что инициатива нашего президента о необходимости  создания глобальной сети борьбы с терроризмом с участием всех стран можно рассматривать как одно из перспективных направлений международного сотрудничества  сотрудников правоохранительных разных стран мира.

В целом интегрированное занятие по профессионально-ориентированному языку по теме «“ICPO. International Criminal Police Organization”. «Интерпол. Организация международной уголовной полиции» еще раз доказало насколько важно и значимо знание английского языка особенно на высокопрофессиональном уровне.

 

 

Доцент кафедры языков

Костанайской академии имени Шракбека Кабылбаева

полковник полиции

Г.К. Ескатова