«Открылся бал. Кружась летели Четы младые за четой»

 

Бальный танец возник в 14 веке в Италии. А в 16-17 в. Франция стала законодательницей бальных танцев. В России впервые балы появились в 18 веке. По указу Петра 1 бальный танец был обязательным предметом в программе многих учебных заведений. В XIX веке дворяне с удовольствием ездили на балы.

21_03_1

Балы проходили в огромных и великолепных залах, освещённых множеством восковых свечей в хрустальных люстрах и медных подсвечниках. В середине зала непрерывно танцевали, а по двум сторонам залы у стены стояло множество ломберных столов. Здесь играли, читали стихи  и философствовали. Бал для дворян был местом отдыха и общения.

21_03_2

И мне удалось попасть и ощутить ту атмосферу 19 века. 15 апреля 2016 года в Костанайском педагогическом колледже был проведён литературно-танцевальный бал. Прием был организован в лучших традициях благотворительных балов того века. Были приглашены студенты колледжа, родители, курсанты Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева и другие гости.

Девушки в изящных бальных платьях и парни в строгих деловых костюмах наслаждались атмосферой тех времен.

Открытием этого бала стало прекрасное чтение очаровательной девушки под классическую музыку в исполнении симфонического оркестра. Все присутствующие аплодисменты были посвящены ей.

21_03_3

После этого все гости ожидали чего-то волнительного и необычайно красивого. Заиграла романтическая мелодия, и все внимание было обращено на прекрасные пары, которые спускались под романтическую музыку. Все было именно по тем традициям 19 века – пышные бальные и вечерние платья девушек, красивые прически, изысканные манеры, благородство парней, очарование дам.

21_03_4

Благодаря организаторам, находясь в такой атмосфере, им удалось погрузить всех присутствующих в романтику того периода. Прочтенные стихи были пронизаны переполняющими чувствами, чтецам удалось передать то настроение, те эмоции, которые вложил автор в эту поэзию.

21_03_5

И, конечно же, кульминацией этого бала стал вальс в исполнении девушек этого колледжа и наших курсантов. Необыкновенно красивый, грациозный, и элегантный венский вальс.

Не хватит слов, чтобы описать и передать те эмоции, которые возникли в тот момент. Все было так гармонично: белоснежные и нежные платья девушек и строгая форма наших курсантов.

Также были проведены конкурсы на знание поэзии, как на русском, так и на государственном языках. Знатокам были вручены небольшие призы.

Время летело незаметно. И вот, спустя некоторое время, перед нами появились ведущие. Настал момент выбрать Короля и Королеву бала. Все были в ожидании этого момента. Королевой бала стала девушка второго курса Костанайского педагогического колледжа Камила Жолмагамбетова. Королем стал наш курсант второго курса нашей академии Унаев Жаксылык. Также были выбраны Мистер Благородность и Мисс Очарование. Мистером стал курсант второго курса Костанайской академии МВД РК Рахимжан Мадияр, а Мисс Очарование стала девушка первого курса Костанайского педагогического колледжа Нечаева Алина. Также в благодарность за сотрудничество с академией нашему начальнику, полковнику полиции Кызылову М. А. было вручено благодарственное письмо за сотрудничество в проведении литературно-танцевального балла 2016 года. Также отдельно были вручены благодарственные письма для первого и второго курсов.

21_03_6

Этот бал поразил своих гостей красотой и изысканностью организации, а также необыкновенно насыщенной культурно-развлекательной  программой.

После такого мероприятия на душе еще долго сохранялись яркие эмоции и хорошее настроение. Очень понравилось сама задумка всего этого, поставленные танцы, выразительное и душевное чтение поэзии. А особенно понравился заключительный вальс наших курсантов и девушек колледжа. Все было настолько тонко, изысканно и романтично, что всю ту красоту невозможно передать словами. Хотелось бы, чтобы именно такие мероприятия проводились чаще.

21_03_7

Важно отметить, что практически все участники бала – организаторы, артисты, студенты – приняли в нем участие безвозмездно и на добровольных началах.

Именно благодаря подобным мероприятиям появляется возможность получить культурное развитие и расширить кругозор.

 

2 курс Нашенова Мадина