УДАЧНЫЙ ДЕБЮТ

Реалии новейшей истории предъявляют к работникам правоохранительных органов повышенные требования. Высокий профессионализм, кристальная честность, достойный моральный облик гражданина своей страны, вот главные ориентиры для каждого сотрудника казахстанской полиции. Так же, все большее значение приобретает и физическая подготовленность полицейских, которая обеспечивает готовность к тяготам нелегкой службы и уверенной встрече с сильным и опасным противником.
Все это хорошо понимают в Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева. При полной поддержке и участии руководства Академии в лице начальника полковник полиции М.А. Кызылова в нашем учебном заведении спорт давно и прочно занимает одно из приоритетных направлений в воспитании будущих офицеров. На базе кафедры боевой и физической подготовки плодотворно действуют секции по различным видам единоборств, лёгкой атлетики и игровых видов спорта. Академия является базой для работы областных федераций рукопашного боя, боевого и спортивного самбо, вольной борьбы, легкой атлетики. Дети сотрудников Академии имеют возможность постигать азы рукопашного боя в спортивно-патриотическом клубе «Жас Улан». Но сотрудники кафедры не стоят на месте. Не так давно прошла регистрацию и получила аккредитацию областная федерация Ушу, которую возглавил преподаватель кафедры, полковник полиции в отставке мастер спорта по рукопашному бою Юрий Щур. И сразу же спортсмены Академии, включившись в новый для себя вид единоборств, приняли участие в открытом турнире по Ушу саньда, который состоялся 16 и 17 апреля в городе Кокшетау. Как говорят сами ребята, при наличии большого опыта соревнований по рукопашному бою, в этом турнире на призовые места они не сильно рассчитывали. Скорее, это была «разведка боем». И тем радостнее достижения теперь уже ушуистов Академии. Из девяти спортсменов шестеро вернулись с наградами различного достоинства. Чемпионом в категории 65кг. стал курсант второго курса Ногербеков Орынбек. Курсанты Абдылдаев Султанбек, Дуйсенбаев Максат, Кодеков Дастан завоевали серебряные награды. Бронза досталась курсантам Оразакову Унайбеку и Акрамашеву Ахмету.

По приезду была организована традиционная встреча с начальником Академии полковником полиции Кызыловым М.А., который тепло поздравил спортсменов и тренеров и пожелал не останавливаться на достигнутом.

Остается добавить, что победителей и призеров турнира подготовил старший преподаватель кафедры боевой и физической подготовки Академии, мастер спорта по рукопашному бою майор полиции Мади Абдрахманов.

 

Начальник кафедры боевой и физической подготовки

полковник полиции К.Ш.Исергепов

 

фото С.Камалов

 

17_01_1

чемпион турнира капитан команды Ногербеков Орынбек дает интервью местному ТВ

 

все было ново и интересно. Юрий Щур с юными ушуистами города Кокшетау

 

спортсмены Академии перед отправкой домой