Преподаватель Академии принял участие в работе международного семинара в США

Старший преподаватель кафедры административного права и административной деятельности Корнейчук С.В. является одним из ведущих специалистов стран СНГ в вопросах бытового насилия.
С 28 марта по 6 апреля по приглашению международной организации «GLOBAL RIGHS FOR WOMEN» Сергей Васильевич в составе казахстанской делегации выезжал в Соединенные Штаты Америки для участия в международном семинаре по изучению деятельности субъектов профилактики в предупреждении правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. В этом мероприятии также приняли участие делегации Таджикистана, Латвии, Литвы, Испании, Пакистана, волонтеры из России и Туркмении.
29 марта в г. Миннеаполисе (штат Миннесота) участники семинара ознакомились с деятельностью организации «Глобальные права женщин» (Global Rights for Women (GRW), проектом «Вмешательство в насилие в семье» (Domestic Abuse Intervention Project (DAIP) и Советом по мировому будущему (World Future Council (WFC).

15_04_1

Семинар в Дулуте

В течение трёх дней (с 30 марта по 1 апреля) в г. Дулут участники прошли обучение у тренеров проекта «Вмешательство в насилие в семье», которые на протяжение нескольких десятков лет занимаются реализацией этого проекта на находящихся в их ведении территориях, а также обучают своих коллег методам реализации своей программы. Тренеры этого проекта поделились своим опытом и дали участникам возможность лично наблюдать за реализацией программы в ходе встреч с представителями полиции, прокуратуры, судебных учреждений и должностными лицами, осуществляющими надзор за условно осуждёнными. Кроме того, участники семинара встретились с политиками и представителями институтов, предоставляющих поддержку жертвам насилия.
В ходе визита в г. Дулут Корнейчук С.В. тесно работал с Шерифом округа, посетил тюрьму, выезжал в патруль с помощником шерифа, присутствовал на двух заседания суда, общался с сотрудниками службы пробации, принял участие в работе группы по работе с бытовыми насильниками.

Семинар в Миннеаполисе и Сент-Поле

Члены организации «Глобальные права женщин» провели трёхдневный семинар в городах Миннеаполис и Сент-Пол, где делегаты наблюдали за судебными слушаниями по делам насилия в семье, присутствовали на презентациях, организованных адвокатами, политиками, полицейскими, прокурорами, судьями и другими экспертами. Кроме того, Корнейчук С.В. поделился опытом реализации законов по борьбе с насилием в семье в Республике Казахстан

15_04_2

В ходе поездки Корнейчук С.В. получил индивидуальные консультации по вопросам предупреждения домашнего насилия, собрал материалы для кафедрального научного исследования по теме «Предупреждение и профилактика бытового насилия в Республике Казахстан».

Ст. преподаватель кафедры административного права
и административной деятельности
Корнейчук С.В.