Повышая свою квалификацию

02_01_1

В настоящее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы МВД РК идет постоянная работа по активизации воспитательной работы и внедрению новых методов работы с осужденными отбывающими наказание.
В Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года указано «…Учитывая, что лишение свободы все еще остается основным видом уголовного наказания, необходимо принимать меры, повышающие воспитательный компонент лишения свободы, в котором пока преобладает компонент кары. В частности, необходимо дальнейшее развитие содержания, форм и методов исправительно-воспитательного воздействия на осужденных на основе принципа индивидуализации исполнения наказания».
Также необходимо отметить, что в связи с принятием Уголовно-исполнительного кодекса, воспитательная работа с осужденными должна осуществляться в индивидуальных, групповых и массовых формах с применением психолого-педагогических методов. Поэтому большая ответственность лежит на сотрудниках, занимающихся воспитательной работой в учреждениях УИС.
С 28 апреля в Институте повышения квалификации и переподготовки проходят обучение сотрудники отделов воспитательной работы и начальники отрядов. Тематический план для этой категории составлен с учетом специфики их деятельности. Значительная часть учебных занятий посвящена психолого-педагогическим проблемам при работе с осужденными, вопросам организации индивидуально-воспитательной работы в учреждениях УИС, комплексной подготовке осужденного к освобождению и т.п.
Также преподавателем кафедры Педагогика и психология Волошиной Т., начальником Центра психологической подготовки Чиржовой О., инспектором-психологом ОВР Руденко Ж. запланированы тренинги, направленные на развитие качеств, необходимых сотрудникам воспитательных аппаратов в профессиональной деятельности.
Помимо учебных занятий, и в соответствии с планом воспитательной работы, слушатели курсов повышения квалификации посетили музей Академии. Старший преподаватель-методист ИПКиП подполковник полиции Утебеков Е.К. рассказал об истории создания учебного заведения, этапах его развития. Также он ознакомил слушателей с биографией легендарного генерала Шракбека Кабылбаева, имя которого носит наше учебное заведение.

02_01_2

02_01_3
Начальник Института послевузовского и дополнительного образования майор полиции Кужабаева Г. информировала слушателей курсов повышения квалификации о правилах приема в научно-педагогическую магистратуру Академии.

02_01_4

02_01_5
Каждый новый учебный день приносит новые знания и не только слушателям курсов повышения квалификации. Своим опытом практической деятельности они делятся с преподавателями и слушателями Академии.

Начальник ИПКиП
полковник полиции
Жандарбекова Г.Б.