Воплощаем свои мечты в реальность…

Воплощая в реальность свою детскую мечту, нам удалось поступить в Костанайскую академию МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева. Этот путь был нелегким. Было очень много абитуриентов, которые,  так же как и мы,  хотели числиться в рядах нашей доблестной Академии  Костаная, которая является одним из ведущих образовательных заведений Республики Казахстан. Увы, не всем удалось реализовать свою цель и воплотить в реальность свою заветную мечту. Отбирали самых лучших, физически подготовленных, крепких, достойных и действительно желающих служить своей Родине. Мы успешно преодолели все испытания, которые стояли перед нами, но в то же время, это был новый и интересный опыт. Наше первое впечатление очень сложно описать: мы испытывали двойственные чувства. С одной стороны, нам было невероятно интересно, а с другой стороны, испытывали страх и сомнение, ведь критерии отбора были крайне жесткими, конкуреция была большая. Нас окружали очень подготовленные и достойные ребята, которые не меньше нас хотели  поступить в нашу Академию.

31_06_1

Судьба нам улыбнулась! Нас зачислили в ряды  Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева. Но, вдруг, судьба преподнесла нам неожиданный подарок. К нашему большому счастью, нас выбрали уже как лучших из лучших для обучения  в Российской Федерации, а именно, в историческом и неописуемо  красивом городе Санкт-Петербурге. Мы — второй набор слушателей, обучающихся в Санкт-Петербургском университете МВД Российской Федерации. В 2014 году были зачислены пять девушек.
В незнакомую страну нас сопровождала  начальник факультета очного обучения полковник полиции Кульжанова Гульбарам Тимеркановна, которая уже имела опыт сопровождения девушек   предыдущею набора. А уже в Санкт-Петербурге нас встретил начальник курса факультета подготовки иностранных специалистов подполковник полиции Гыстаров Вагиф Мугумаевич и президент казахской национально-культурной автономии «Байтерек» Антеев Мухтар Ариппович, который всегда помогает  и поддерживает нас.

31_06_2

Началась наша интересная курсантская жизнь. Мы гордо носим звание рядового полиции МВД Республики Казахстана. Здесь мы развиваемся разносторонне, кроме учебы мы развиваемся творчески. Принимаем активное участие в различных мероприятиях, проводимых университетом, активно занимаемся спортом, знакомимся с русской культурой, традициями и обычаями, посещаем знаменитые всему миру: музеи, театры, парки и другие достопримечательности города и области. В организации такой насыщенной жизни нам помогает начальник факультета подготовки иностранных специалистов полковник полиции Сарсенов Карим Маратович. За этот небольшой промежуток времени, который мы находимся в Санкт-Петербурге, мы уже успели хорошо познакомиться с городом, который навсегда останется в наших сердцах. Наш факультет отличается своей многонациональностью от  других факультетов университета. Но несмотря на то, что у нас на факультете учатся представители разных национальностей (представители Дальнего и Ближнего зарубежья), наш коллектив является достаточно дружным, мы знакомимся с различными  культурами, устраиваем различные мероприятия, посвященные памятным датам разных стран.
Мы обучаемся по специальности «Психология служебной деятельности» вместе с гражданами Российской Федерации, которые  очень доброжелательно относятся к нам. Привыкнуть к северной столице России нам удалось не сразу. Процесс адаптации был долгим, в особенности дорога от общежития до университета, которая занимает полтора часа. Вначале она очень утомляла, ведь мы не привыкли к таким расстояниям.

31_06_3

Но, несмотря на все эти благие совершенства, удобства жизни  и качественное образование, однако, Родину ничем не заменить. Нам не хватает поддержки и заботы наших родных и близких, не хватает национальных блюд, не хватает  казахстанского воздуха и степной свежести.Хотелось бы еще поздравить всех с праздником Наурыз.Пожелать всем голубого неба над головой,доброты,любви,крепкого здоровья,достижения всех поставленных целей, высокого карьерного роста,счастья,семейного благополучия,и всех всех земных благ. Мы всегда помним и знаем, что наша цель — получить образование,  достойно представлять свою страну и всесторонне развиваться как личности. Прилагаем все силы и старания, чтобы не подвести свою страну, своих родных и близких, которые гордятся и надеются на наше светлое будущее.
Хочется выразить особые слова благодарности начальнику Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева полковнику полиции Кызылову Мирлану Ахмедиевичу, а также Министерству внутренних дел Республики Казахстан, за предоставленную возможность обучаться в Санкт-Петербургском университете МВД России. Обещаем получить достойное образование и по окончании вернуться грамотными сотрудниками ОВД.

Курсант 1 курса
Санк-Петербургского
университета МВД России
рядовой полиции Тишбаева Баян