Мастер чеканного слова…

24 марта 2016 года для курсантов 210 и 310 учебных групп был проведен тематический кураторский час, посвященный 122-летию со дня рождения Габита Мусрепова – выдающегося казахского писателя, литературоведа и общественного деятеля.

В ходе кураторского часа курсанты ознакомились с биографией и творческой деятельностью писателя. Выступления кураторов сопровождались показом слайд-презентации и видеороликом «Казахский писатель – Габит Мусрепов».

Мусрепов был известным общественным деятелем, вложившим много труда в дело расширения и укрепления литературных связей Азии и Африки, пропаганды общественной литературы. Исследовал проблемы развития современной литературы, вопросы о языке художественной литературы, мастерстве писателей. Его взоры был обращены на традиции Абая, творческий опыт восточных, западных и русских классиков.

Габит Мусрепов является автором таких произведений, как «Амангельды», «Козы Корпеш и Баян Сулу», «Пробужденный край» «Во власти чужих» и т.д.

Увлекательно и глубоко курсантами были раскрыты такие произведения автора, как: «Улпан и ее имя»,  «Сказание об орлах», «Солдат из Казахстана» и др.

Необходимо отметить, что рассказы и пьесы, романы и повести Мусрепова, способствовавшие становлению национальной литературы, отображали знаменательные события во всех сферах жизни, социальные перемены в казахском обществе, новые явления в быту и психологии казахского народа.

В завершении кураторского часа курсанты отметили, что творчество Габита Мусрепова составляет гордость и славу казахской литературы, и особую гордость вызывает то, что он является нашим земляком.

 

Куратор 310 учебной группы
капитан полиции

Евгения Пилецкая

 

Куратор 210 учебной группы
капитан полиции

Дина Карымсакова