Всемирный день борьбы с туберкулезом!

Каждый год на Земле миллионы людей погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий существуют эффективные лекарства. Чтобы привлечь внимание к тому, что на большой части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться «убийцей №1» среди всех инфекционных заболеваний, ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

24 марта в 1882 году известный микробиолог Роберт Кох сделал знаменательное открытие, за которое в 1905 году получил Нобелевскую премию. Им была определена частица-возбудитель, называемая сегодня палочкой Коха, поражающая легкие человека, которая и приводит к их серьезному заболеванию. Благодаря такому научному прорыву, многие лекари и ученые того времени получили больше возможностей для определения заболевания и его диагностики. Биохимиками были разработаны различные вакцины и противомикробные препараты, способные уничтожать губительные для организма бациллы и предотвращать заражение.

Ежегодно Международный день борьбы с туберкулезом проводится с целью осведомить население о методах профилактики и лечения этого инфекционного заболевания. Ведь, как правило, самые элементарные меры предосторожности, своевременное обращение за медицинской помощью, привлечение к здоровому образу жизни и взрослых и подростков способно изменить ситуацию в мире и спасти жизни многим людям, подвергающимся заражению.

В этой связи, 24 марта 2016 года в 210 и 310 учебных группах был организован кураторский час, посвященный Дню борьбы с туберкулезом.

Цель мероприятия – довести до курсантов информацию о причинах заболевания, профилактике туберкулеза, особенностях проявления этой болезни, путях передачи и мерах борьбы с этой инфекцией.

В ходе беседы, кураторы рассказали курсантам, какие симптомы возникают у человека на первых стадиях заболевания, выяснили уровень информированности обучающихся по этой проблеме. По результатам опроса сообщили о путях передачи туберкулеза, об обследовании на туберкулез, о безопасном поведении, а также о возможностях предотвращения инфицирования.

Вместе с тем, курсанты самостоятельно подготовили информацию об этом заболевании, рассказали о статистике заболеваний туберкулезом в Костанайской области, а также продемонстрировали слайд-презентацию.

Для курсантов курируемых учебных групп был организован показ видеоролика «Туберкулез – белая чума».

В завершении мероприятия курсанты отметили, что соблюдение гигиены, ведение здорового образа жизни и занятие спортом являются эффективными средствами для борьбы с туберкулезом. Международный день борьбы с туберкулезом призывает всех нас задуматься о существующей проблеме, ведь наше будущее в наших руках.

 

Куратор 310 учебной группы
капитан полиции

Евгения Пилецкая

 

Куратор 210 учебной группы
капитан полиции
Дина Карымсакова