Жизнь в академии моими глазами…

Прошло почти два года с того момента, как мы поступили. Пройдя через все этапы поступления, уже в августе 2014 года мы приехали на курс молодого бойца. Гражданская жизнь осталась позади. Первые впечатления были более чем интересными. Много нового: новый распорядок дня, люди, и, самое главное, совершенно новая система – строгая дисциплина, передвижение строем, наряды. Началась строевая подготовка, физическая подготовка и учебные занятия. И ни одной свободной минутки. В кубрике нашей казармы со мной жили еще 5 девушек. Наверное, благодаря их позитивному настрою и хорошему примеру удалось легко влиться в новую жизнь. Да и родители, друзья постоянно поддерживали, звонили.

С начала курса молодого бойца и после, в течении месяца, мы готовились к присяге. За такое короткое время, несмотря на все прелести погоды, мы научились порядку, дисциплине, шагать в строю и тренировали в себе строевую выправку. И, наконец, наступил тот самый день – день принятия присяги. Слезы радости и гордость переполняла наших  родителей и близких.С того дня мы официально вступили в ряды сотрудников правоохранительных органов. С первого курса мы показали себя с положительной стороны. Принимали активное участие в жизни академии и достойно защищали честь нашего курса, занимая почетные места на различных мероприятиях.

Мы стали свидетелями грандиозного события в истории нашей академии – открытия памятника в честь заслуженного работника МВД СССР, бывшего министра внутренних дел Казахской ССР Шракбека Кабылбаева, внесшего значительный вклад в становление и развитие органов внутренних дел нашей страны. В сложные для страны годы Ш. Кабылбаев поднял престиж казахстанской милиции на более высокий уровень. Родина высоко оценила его заслуги. За достигнутые успех он был награжден «Орденом Ленина», «Трудового Красного Знамени», «Красной Звезды» и многими медалями, отмечается в сообщении комитета УИС МВД РК.

Начальник академии – Кызылов Мирлан Ахмедиевич. Хотелось бы сказать, что это очень статный, мудрый и умный человек. Он относится к нам как курсантам и в тоже время, как к своим детям, всегда интересуясь нашей жизнью. Его личность для нас не является чем-то недосягаемым, несмотря на его статус, мы видимся с ним довольно часто, и можем даже поговорить и задать интересующие нас вопросы лично ему. Мирлан Ахмедиевич всегда отвечает взаимностью на наши приглашения и принимает активное участие на мероприятиях, проводимых нашим курсом. В его голосе теплота и поддержка. Он переживает за каждого из нас.

Наше начальство – наши вторые родители. Они для нас эталон подражания. Несмотря на всю строгость и требовательность по отношению к нам, мы чувствуем их заботу и переживание за каждого из нас. Начальник нашего курса капитан полиции  Мурзагалеев Марат Серекович. Вопреки сложному графику его работы, дверь его кабинета всегда для нас открыта. По любым возникающим вопросам и проблемам мы можем обратиться к нему, и он никогда не станет игнорировать наше обращение.

На факультете жизнь кипит всегда. Курсанты проявляют себя в учебе, службе, научной деятельности, спорте и организации различных мероприятий. В академии действуют различные кружки, такие как домбровой, вокальный, танцевальный, духовой оркестр, взвод барабанщиц, спортивные секции и КВН, а также в настоящее время хорошо развивается клуб дебатеров.

Многие ребята до поступления в академию занимались спортом. Кроме обычной программы физической подготовки, включающей в себя боевой раздел, курсанты могут заниматься в различных секциях: рукопашный бой, футбол, самбо, дзюдо, баскетбол, вольная борьба, волейбол. Курсанты состоят в сборных командах академии по различным видам спорта. Участвуют в ведомственных и республиканских чемпионатах. Руководство академии не против того, чтобы ребята принимали участие. Главное, чтобы каждый из них хорошо учился, не имел проблем с дисциплиной и службой. Наоборот, все это только поощряется, ведь без должной физической подготовки сложно охранять порядок.

На днях открытых дверей, различных мероприятиях всегда задействованы все кружки, курсанты выступают с показательной программой спортсменов-рукопашников и наши статные красавицы-барабанщицы показывают свое мастерство.

За этот период нам пришлось пройти через многое, чего, в принципе, я не могла даже себе представить. Но самого главного, я думаю, нам удалось достичь: мы обрели свое индивидульно-устоявшееся положение в академии. Кто-то хорошо учится и этим проявляет себя, кто-то занимается наукой и его имя уже известно многим, кто-то же – спортсмен. Каждый из нас старается вложить свою лепту в деятельность нашего дружного курса.

Каждый, кто прошел эти этапы в академии, почерпнул нечто свое, индивидуальное.

 

Курсант 2 курса Зульфия Бекенова