«А память сердце бережет…»

15 февраля 2016 года для курсантов 310 учебной группы был проведен тематический кураторский час, посвященный 27-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана.

27 лет назад завершилась история самого затяжного участия советских войск в вооруженном конфликте – войне в Афганистане. Именно 15 февраля 1989 года государственную границу двух стран пересекла последняя колонна советских военных. Этому предшествовали почти десять лет изнурительной войны, которая унесла, по официальным данным, жизни 14 тысяч советских граждан.

Термин «афганская война» применяется для обозначения периода военного участия СССР в этом вооруженном конфликте. Советский союз ввел военный контингент в Афганистан 25 декабря 1979 года после неоднократных просьб правительства Афганистана для оказания интернациональной помощи. Запад же назвал эту милитаристскую кампанию интервенцией с целью оккупации, а ООН тогда осудил ввод советских войск. Во всяком случае, война была результатом прямого столкновения геостратегических интересов сверхдержав, ведь Афганистан расположен в самом центре Евразии.

Ввод советских войск в Афганистан рассматривался политическим руководством СССР как кратковременная мера, направленная на обеспечение безопасности южных границ Советского Союза. На территорию Афганистана были введены три дивизии — две мотострелковые и одна воздушно-десантная, десантно-штурмовая бригада, два отдельных полка и другие части. В последующем боевой состав советских войск в Афганистане постоянно уточнялся в целях его усиления.

Советские войска в Афганистане охраняли и обороняли народно-хозяйственные объекты, аэродромы, жизненно важные для страны автодороги, осуществляли проводку транспортных колонн с грузами по территории, находившейся под контролем вооруженной оппозиции.

Всего из СССР военную службу в Афганистане прошло около 620 тысяч военнослужащих, в том числе 22 тысячи казахстанцев, из которых 898 погибли и 21 пропали без вести.

В ходе кураторского часа был продемонстрирован видеофильм «Афганистан. Последний солдат», где курсанты смогли более подробно ознакомиться с историей войны. Помимо этого им была представлена слайд-презентация об основных итогах войны.

От себя лично, а также от курсантов 310 учебной группы, хотелось бы от всей души поздравить каждого, кто вернулся с этой войны, а также вспомнить тех, кто выполнил свой воинский долг ценой собственной жизни.

 

Нет — войнам, боли и страданьям,

Спасибо тем, кто защищал,

День вывода войск из Афганистана,

Сегодня праздником нам стал.

Гордимся теми, кто вернулся,

На чьих глазах мелькали драмы,

И теми, кто на век, остался,

Скорбят их жёны, дети, мамы.

Над нами небо голубое,

От радости слёзы на глазах,

Мы помним всех, это святое,

Вы с нами вечно, вы в сердцах.

 

 

Евгения Пилецкая
куратор 310 учебной группы
старший преподаватель кафедры
государственно-правовых дисциплин
капитан полиции