НА БОРЬБУ С ВИРУСАМИ!!!

Своевременная профилактика и выявление туберкулеза, является решающим фактором для эффективного лечения и предупреждения распространения его среди населения. Кроме того, за последние годы в Казахстане наблюдается рост уровня заболеваемости туберкулезом, поэтому в целях профилактики 2 февраля 2016 года в Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева медицинской частью и курсовым звеном второго курса была организована лекция на тему «Профилактика распространения вирусных инфекций и туберкулеза».

Лекцию провела санитарный врач академии Спанова Культай Паруазовна.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микробактерией туберкулеза, которую еще называют палочкой Коха по имени обнаружившего ее ученого. Возбудитель туберкулеза, или микробактерии туберкулеза, могут находиться во взвешенном состоянии несколько часов. При вдыхании зараженного воздуха окружающими людьми бактерии попадают в легкие и происходит заражение (инфицирование) туберкулезом.

Лектор рассказала о возможных путях заражения туберкулезом (воздушно-пылевой, воздушно-капельный, через бытовые предметы, пищу и т.д.), симптомы этой болезни (стойкий кашель, повышенная температура тела, потоотделение, потеря аппетита и др.) и новых методах профилактики и лечения туберкулеза.

Необходимо помнить – хорошо поддается лечению заболевание, выявленное на ранней стадии.

Курсанты просмотрели фильм по данной тематике, получили знания, которые помогут им в сохранении здоровья.

 

Зульфия  Бекенова
курсант 2 курса