«Чужих детей не бывает»

28 декабря 2015 года в преддверии Нового года курсанты 43 учебной группы совместно с куратором посетили Костанайскую областную коррекционную школу-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Курсанты не  смогли остаться равнодушными и решили принять участие в благотворительной акции, информацию о которой в социальных сетях разместила воспитатель 5 группы Светлана Михайловна.

Курсантов  встречали у входа всей группой совместно с воспитателем. Приятно порадовала приветливая и дружелюбная обстановка детей интерната, проходя по коридорам каждый ребенок здоровался и на лице у всех была улыбка.  В ходе посещения интерната, для них была проведена экскурсия в общежитии, где проживают и обучаются ребята. Комнаты большие, чистые и уютные. Хотелось бы отметить, что порядок и чистоту дети наводят самостоятельно. В свободное от учебы время дети занимаются рукоделием: вяжут шерстяные изделия, плетут из бисера, делают различные поделки из подручных материалов.  Светлана Михайловна попросила ребят продемонстрировать курсантам свои работы, и выделила из них лучшие, которые были отправлены для участия в областном конкурсе талантов.

После знакомства дети подготовили для гостей выступления, читали стихи и пели песни, ну а курсанты в свою очередь вручили им сладкие подарки. Главным и необходимым  подарком для учеников была магнитная доска, которую ребята с радостью приняли. Теперь, как отметила Светлана Михайловна, они с ребятами будут еще продуктивнее проводить время на занятиях.

Воспитанники интерната интересовались учебой в Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева и службой в полиции в целом, ведь они с удовольствием слушали  истории из курсантской жизни наших курсантов.

Когда встреча подходила к концу, дети еще долго не хотели их отпускать, попросили курсантов о возможной встрече в стенах нашей Академии и приходить к ним в гости.

 

Ажар Ғалым
преподаватель кафедры УПиК
куратор 43 учебной группы
старший лейтенант полиции