В Академии прошла спартакиада по силовым видам спорта…

1 декабря в спортивном комплексе Академии прошла спартакиада по силовым видам спорта посвященная Дню Первого Президента Республики Казахстан.

В состязаниях принимали участие сборные команды трех курсов Академии. На торжественном открытии теплые слова напутствия спортсменам сказал помощник начальника Академии по строевой части полковник полиции Айткулов К.Ж.

Спартакиада началась с гиревого спорта, а именно с толчка двух гирь весом 24 кг. В этом виде состязаний не было равных слушателям 3 курса. Особо отличился слушатель 303 группы Райымбек Амалбек, который толкнул гири 26 раз.

Далее в состязание вступили рукоборцы. Среди юношей бесспорным лидером был Жорабек Нурсултан (302 группа), а у девушек в тяжелой борьбе 1 место одержала слушатель 1 курса Айдана Турдымурат. Следующим видом Спартакиады были прыжки в длину по командно (шесть парней и две девушки). С незначительным преимуществом в 15 сантиметров первое место заняла команда второго курса.

Необычное состязание «стальной кулак» привлек особое внимание мужской части зрителей. Надо было продержаться, как можно дольше, идя на кулаках по залу. Крепче всех кулаки оказались у слушателя 3 курса Кабылбекова Дархана. Состязание среди девушек носило название «железный пресс». По одной девушке от команды одновременно под счет делали упражнение «подъем туловища из положения лежа». После того, как второкурсница сошла с дистанции сделав 60 повторов, на матах остались Жаппарова Мөлдір (1 курс) и Маликова Анастасия (3 курс). От криков болельщиков, казалось, обрушатся стены спорткомплекса. На счете в 250 (!) судья остановил состязание и присудил победу обеим девушкам. Предпоследним видом программы было перетягивание каната, в котором лучшими оказались слушатели 1 курса.

Параллельно со всеми этими видами на втором этаже спорткомплекса шло соревнование по настольному теннису. После перетягивания каната общее количество баллов у курсов оказалось 12,18 и 11, т.е. победа в теннисе давала 1 курсу шанс выиграть Спартакиаду. Однако спортивное счастье улыбнулось команде 3 курса и, в итоге, им досталось первое командное место. С минимальным отставанием в два балла второе место заняла дружная и дисциплинированная команда 1 курса.

 

Юрий Щур
начальник кафедры боевой и физической подготовки
полковник полиции