Профилактика экстремизма и терроризма как одна из основных задач профессиональной деятельности будущих выпускников

20 ноября 2015 году на учебном занятии преподавателя кафедры  оперативно – розыскной и режимной деятельности Юзупчука В.И. принял участие магистрант 1 курса научной и педагогической магистратуры капитан юстиции Чутабеков Г.З. Он поделился опытом оперативной работы  для курсантов четвертого курса в вопросах превенции религиозного экстремизма, терроризма.

 

Особое внимание выступающий уделил проблеме религиозного экстремизма, на почве которой и возникают различные радикальные взгляды и идеи терроризма. Чутабеков Г.З. рассказал о необходимости быть максимально подготовленным сотруднику в вопросах религиозных учений, поскольку умение различать между традиционными религиозными и искаженными экстремистскими взглядами важно в профессии сотрудника органах внутренних дел, в частности, в вопросах профилактики экстремистско-террористических установок.

Безусловно, эта роль отнесена к компетенции теологов, однако сотрудники, владеющие знаниями в сфере традиционных мировых религий, сумеют распознать истинные религиозные направления от псевдорелигиозных.

На занятии исследованы дефиниции экстремизма и терроризма, их сходство и различие,  рассмотрены цели, установки террористических угроз, а также алгоритм действий сотрудника и меры, направленные на профилактику экстремистско-террористических угроз.

Полагаем, что занятие, проведенное магистрантом, окажет действенную помощь в практической деятельности будущих сотрудников

 

Габит Чутабеков
магистрант капитан юстиции