Круглый стол на тему: «Проблемы и перспективы развития службы пробации в Республики Казахстан» для слушателей Института повышения квалификации и переподготовки Академии

12 ноября 2015 года Научно-исследовательским центром совместно с кафедрой Управления в уголовно-исполнительной системе и организации социальной работы и кафедрой Административного права и административной деятельности Академии на базе Департамента УИС по Костанайской области проведен круглый стол на тему «Проблемы и перспективы развития службы пробации в Республики Казахстан».

Данное мероприятие было организовано для слушателей Института повышения квалификации и переподготовки Академии. Ежегодно на курсы повышения квалификации в Академию приезжают практические сотрудники территориальных служб пробации областей, и проведение круглых столов для таких слушателей стало уже традицией.

Работу  круглого стола с приветственным словом открыл заместитель начальника Департамента УИС по Костанайской области полковник юстиции Байжанов Б.Ж., который отметил важность обсуждаемой темы.

В качестве гостей были приглашены начальник Управления прокуратуры Костанайской области, советник юстиции Рахаделов Е.К., начальник отделения УИП УВД г.Костанай ДВД Костанайской области, майор полиции Востортин А.В.

В работе круглого стола приняли участие начальник ИПКиП к.п.н., полковник полиции Жандарбекова Г.Б., начальник кафедры УУИСиОСР, к.п.н., полковник полиции Тулкинбаев Н.А., преподаватель кафедры АПиАД подполковник полиции Мергенов М.К., а также научные сотрудники НИЦ и слушатели ИПКиП Академии.

В ходе проведения круглого стола были рассмотрены и обсуждены итоги анкетирования, проведенного среди слушателей ИПКиП Академии,  кроме того,  данным заседанием рассмотрены правовые и организационные основы деятельности службы пробации, вопросы оказания социально-правовой помощи осужденным, состоящим на учете службы пробации, вопросы профилактики совершения повторных преступлений, со стороны подучетных лиц и другие вопросы.

В своем выступлении начальник Управления прокуратуры Костанайской области, советник юстиции Рахаделов Е.К. акцентировал внимание присутствующих на актуальности поднимаемых и обсуждаемых вопросов, возникающие при исполнении наказания не связанного с изоляцией от общества, был охвачен широкий круг вопросов по заявленной теме: теория, практика, и методы решения поставленных проблем.

Проведенный круглый стол направлен на обмен мнениями по  актуальным вопросам дальнейшего развития службы пробации в Республике Казахстан.

По итогам мероприятия были высказаны предложения и рекомендации по дальнейшему разрешению проблемных вопросов, принято решение о дальнейшем сотрудничестве.

 

 

Гульмира Кожмухамедова
научный сотрудник группы НИЦ
подполковник полиции