Дню Президента Республики Казахстан посвящается

На стадионе Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева 8 ноября 2015 года прошел традиционный XVIII военизированный кросс “Президентская миля» посвященный Дню Первого Президента Республики Казахстан. Этот кросс проводится с 1998 года среди правоохранительных органов Костанайской области по инициативе генерал-майора Кабденова Талапа Кабденовича, основной целью которого является повышение боевой и физической подготовки сотрудников правоохранительных органов, укрепление дружеских связей между подразделениями Костанайского гарнизона.

Несмотря на небольшой мороз и гололед, на старт «Президентской мили» вышли  8  команд: Основная борьба развернулась между командами Костнайской академии ведомая призером Спартакиады Министерства Обороны 2015 года слушателем 1 курса Сатыбалды Нурдаулетом и учебным центром МВД Костанайской области  (начальник подполковник полиции Т.Мендыбаев), где на финишной прямой гости взвинтили темп и второй год подряд становятся  абсолютными победителями с результатом 10 мин.08 сек.  Слушатели первого курса на финише были с результатом 10 мин.12 секунд.

Не менее напряженной  развернулась борьба между командой ДВД «СОБР — АРЛАН» под руководством майора полиции Щербакова Владимира, (выпускник КЮИ -2007 г) мастера спорта, чемпиона МВД по рукопашному бою, президентскому многоборью,  волейболу и слушателями 3 курса Академии (капитан команды Холов Акмалджон, представитель республики Таджикистан). В этом забеге хозяева опередили спецназовцев на 6 секунд, показав время 10 мин. 20 секунд. Кстати рекорд военизированного кросса «Президентская миля» 8 мин.37 секунд был установлен командой Шербакова Владимира в 2004 году, когда он был слушателем 2 курса.

Бронзовыми призерами в своих группах стали спортсмены ПС КНБ В/Ч 2031 и слушатели 4 курса Академии.  Все победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами ФСО «Динамо» и областного управления физической культуры акимата Костанайской области.

На торжественном закрытии соревнования помощник начальника Академии полковник полиции Айткулов Кайрат Жаукенович поздравил всех спортсменов с наступающим праздником и  отметил, что военизированный кросс «Президентская миля» в Костанайской академии является одним из основных стартов, в котором принимают участие представители всех силовых структур. К этому кроссу все команды основательно готовятся и в нем почетно победить.

По инициативе и настойчивости полковника полиции Кызылова Мирлана Ахмедиевича, Костанайская академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева весной 2015 года вошла в международную ассоциацию полицейских академий и кафедре боевой и физической подготовки предстоит большая работа, чтобы выйти  на новый уровень спортивного мастерства слушателей по служебно-прикладным видам спорта, не только в Казахстане, но и далеко за ее пределами.

 

Курманай Исергепов
заместитель начальника кафедры БиФП
полковник полиции