Ветераны Академии всегда в строю!

Люди, посвятившие всю свою жизнь спорту, и в солидном возрасте обладают прекрасной физической формой, ведут здоровый образ жизни и занимают активную жизненную позицию. К сожалению, очень мало и не везде используется огромный педагогический потенциал этих людей в плане воспитания подрастающего поколения. Большой и сложный жизненный путь, их высокие спортивные и профессиональные достижения должны служить хорошим и полезным примером для молодёжи, которым ветераны всегда с охотой готовы поделиться.

За время существования кафедры боевой и физической подготовки Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева, ее ветеранами стали уже более 30 человек, многие из которых активно продолжают свою педагогическую и спортивную деятельность. Сотрудники кафедры решили, что такой бесценный дар, как огромный спортивный, педагогический и, что самое важное, жизненный опыт ветеранов не должен пропадать зря и вышли с предложением к руководству Академии о создании при кафедре Совета ветеранов. Начальник Академии полковник полиции Кызылов М.А. горячо поддержал данное начинание и, уже через несколько дней — 8 ноября 2015 года Совет ветеранов кафедры, под руководством полковника милиции в отставке Есеналина А.Г. провел свое первое спортивно-воспитательное мероприятие с говорящим названием «Связь поколений». Изюминка мероприятия в том, что в первые, ветераны не присутствовали в нем традиционно в роли почетных гостей, а принимали самое активное участие. Так, первый начальник кафедры БиФП полковник полиции в отставке Калашников А.П. продемонстрировал отличные навыки владения приемами рукопашного боя. Председатель Совета ветеранов, в прошлом начальник цикла физической подготовки школы первоначальной подготовки МВД СССР Есеналин А.Г. показал мастер-класс в разборке- сборке пистолета ПМ с закрытыми глазами. Заслуженный мастер спорта РК, четырежды мастер спорта СССР по различным видам спорта Антимонов В.В. провел сеанс одновременной игры в шашки, где, за исключением двух ничьих, одержал убедительные победы.

В состязании по броскам в баскетбольное кольцо команде ветеранов пришлось переигрывать с командой слушателей из-за равного счета. Вновь набрав одинаковые баллы, согласились на ничью. В последней дисциплине мероприятия – настольном теннисе команде ветеранов в составе полковников полиции в отставке мастеров спорта СССР Акуленко Н.П. и Калашникова А.П. не было равных. Второе место заняла команда преподавателей кафедры БиФП и третье – слушатели.

Все мероприятие прошло при высоком эмоциональном накале, начало которому положили показательные выступления юных рукопашников из спортивно — патриотического клуба ЖасУлан при кафедре боевой и физической подготовки и слушателей Академии– представителей рукопашного боя, борьбы самбо, дзюдо и вольной борьбы.

 

Совет ветеранов кафедры боевой и физической подготовки

 

Председатель — Есеналин Али Габдуллинович

родился в 1947 году 1 июля поселок Коктерек Мендыгаринского района Костанайской области Каз ССР.

В 1962 году после окончания семилетней школы в поселке, приехал учиться в город Кустанай, школу- интернат № 1 Ы. Алтынсарина. В период обучения в школе занимался в секции по легкой атлетике у тренера Надеждиной Т.Я. После окончания школы год проучился в сельскохозяйственном институте города Кустаная. В 1967 году поступил в Казахский Государственный институт физической культуры на спортивный факультет. Тренировался у заслуженного тренера Каз ССР, доктора педагогических наук  Суслова Феликса Павловича, был включен в состав сборной Казахстана по бегу. В 1968 году  в апреле месяце в беге на 3000 м показал – 8 мин 54.4 сек., тем самым выиграл первенство Казахстана. Неоднократно выступал на первенствах Советского Союза.

После окончания института работал преподавателем в Кустанайском педагогическом институте, в мае 1972 года был призван в ряды Советской Армии. Служил в группе Советских войск в Германии в спорт роте. После армии снова преподавал в педагогическом  институте, а с 1976 года пришел работать в органы внутренних дел инспектором – методистом физической и огневой подготовки. В этой должности в течение 6 лет обучал личный состав городских, районных органов физической и огневой подготовке. В тоже время организовывал и проводил чемпионаты УВД и областного совета «Динамо» по служебно-прикладным видам спорта. Готовил сборные команды к чемпионатам МВД Каз ССР и РС «Динамо». В этих соревнованиях так же сам принимал активное участие, свидетельство тому грамоты и дипломы.

С 1982 по 1991 годы работая преподавателем школы милиции, был членом сборной команды УВД Кустанайского облисполкома и облсовета «Динамо», выступал на чемпионатах МВД Каз. ССР.

В период преподавательской деятельности 4 раза ездил  в составе сборной Каз. ССР на чемпионаты МВД СССР по служебно-прикладным видам спорта.

 

Заместитель председателя — Калашников Александр Петрович – мастер спорта СССР по служебному многоборью, бронзовый призер Чемпионата мира по полиатлону, чемпион Республик Средней Азии и Казахстана по многоборью ГТО, 2-х кратный чемпион РК среди спортивных школ молодежи в десятиборье, чемпион МВД РК и неоднократный призер по служебному многоборью и служебному шестиборью,  рекордсмен МВД РК по служебному многоборью.

В органах внутренних дел с июля 1983 года. Начал службу в должности преподавателя учебного центра УВД Костанайской области.  В 1993 году учебный центр преобразован в среднюю специальную школу милиции. Калашников А.П. назначен начальником кафедры боевой и тактико-специальной подготовки. В апреле 1996 года постановлением Правительства РК учебное заведение преобразовано в высшую школу МВД РК, затем в юридический институт МВД РК, в котором Александр Петрович утвержден в должности начальника кафедры боевой и физической подготовки. За добросовестный труд, приказом министра внутренних дел награжден знаком «За отличную службу в МВД».За период  работы  подготовил более 5 тысяч сотрудников правоохранительных органов, обучая их стрельбе из боевого оружия и приемам боевого раздела самбо.

В течение всей службы продолжал совершенствовать свое спортивное мастерство; защищал спортивную честь УВД Костанайской области,  МВД Республики Казахстан и ВФСО «Динамо» на чемпионатах МВД СССР в городах Краснодаре, Актюбинске, Риге, Таллине,  Харькове, Луганске, Ростове- на -Дону. Закончил службу в должности начальника кафедры физической подготовки Академии МВД РК в звании полковника полиции.

Будучи на заслуженном отдыхе, оказывал помощь в подготовке команд ДВД Костанайской области по стрельбе из боевого оружия, шестиборья, легкой атлетике. Команды, подготовленные Калашниковым А.П., неоднократно становились призерами и чемпионами МВД РК и ВФСО «Динамо».

Работая в специализированном учебном центре ФСО «Динамо», подготовил  более 2000 сотрудников охранных структур.

В сентябре 2015 года в честь 90-летия общества «Динамо» награжден знаком «Почетный динамовец». В настоящее время продолжает свою педагогическую деятельность,  передавая свой богатый опыт подрастающему поколению.

 

Антимонов Виктор Василевич

– 4-жды  мастер спорта СССР — по полиатлону, по офицерскому многоборью, по военному троеборью, по многоборью ГТО, заслуженный мастер спорта РК по полиатлону.

5-кратный чемпион СССР по многоборью ГТО, 2-кратный чемпион ЦС Динамо СССР по многоборью ГТО, чемпион СССР по милицейской полосе препятствий.  11-ти кратный чемпион РК по многоборью ГТО. Лауреат 11-го Всемирного молодежного фестиваля в городе Гавана, Куба.

В органы внутренних дел пришел по комсомольской путевке в 1979 году. Первая должность –инспектор по боевой и физической подготовке отдела кадров УВД Костанайского облисполкома. В процессе работы подготовленная им команда по офицерскому многоборью трижды становилась чемпионом Казахстана. Подготовил 3 мастеров спорта по служебному многоборью.

В 1986 году был принят в школу первоначальной подготовки МВД СССР на должность преподавателя боевой и физической подготовки. Выступал на многих соревнованиях. В 1995-96 годах выступал на Чемпионатах мира по полиатлону. В 1995 году стал чемпионом мира, за что присвоили звание мастера спорта РК по полиатлону. В 1997 году, выйдя на заслуженный отдых, продолжил свою педагогическую и спортивную деятельность в Костанайском филиале Челябинского государственного университета. В 2001 году в возрасте 50 лет, приняв участие в чемпионате мира по полиатлону, выполнил норматив МСМК.

Работая со студентами, подготовил 3 мастера спорта РК по полиатлону — всего 6 мастеров спорта по различным видам спорта. Награжден медалью за безупречную службу 3 степени, Отличник  МВД СССР, почетным знаком к 90-летию ФСО «Динамо».

 

Акуленко Николай Павлович 

1957 года рождения, мастер спорта СССР. Закончил Киргизский Государственный институт физической культуры. Неоднократный чемпион КиргССР, призер чемпионата СССР по военному многоборью, чемпион и призер ЦС «Динамо» КазССР по милицейскому многоборью. В ОВД Казахстана с 1983 года в должности старшего пожарного. В 1989 году перевелся в школу первоначальной подготовки МВД РК на должность преподавателя цикла боевой и физической подготовки. В 1996 году принимал непосредственное участие в совершенствовании учебно-материальной базы Костанайской высшей школы МВД РК, в частности: строительство и оформление учебного класса, тира огневой подготовки, ремонте отопительной системы, рубежа открытия огня, установки пулеулавливателя и другого оборудования, а так же в подготовке учебной документации. Активно участвовал в спортивной и жизнедеятельности Академии за что был неоднократно награжден грамотами и ценными подарками руководством МВД, области и Академии.

Вышел на пенсию в должности заместителя начальника кафедры боевой и физической подготовки, полковник юстиции.

 

Юрий Щур
начальник кафедры БиФП
полковник полиции