Взаимодействие теории и практики как неотъемлемая составляющая успешной профессиональной деятельности

3 ноября 2015 года  в рамках кураторской работы капитаном полиции Пилецкой Е.Н. и капитаном полиции Еременко А.С. была организована  встреча слушателей 307, 310 и 312 учебных групп с заместителем начальника учреждения ГУ 172/8 ДУИС по Мангыстауской области (магистрантом 1 курса) капитаном полиции Чутабековым Г.З.

В ходе беседы Габит Зуфарович рассказал слушателям о том, что в 2004-2008 годах он обучался в Академии Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан (в настоящее время — Костанайская академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева). После окончания работал на различных должностях в уголовно-исполнительной системе, и с 2014 года является заместителем начальника учреждения по оперативной работе.

В своем выступлении Габит Зуфарович акцентировал внимание на  сложностях работы в учреждениях уголовно-исполнительной системы, специфике оперативной работы, а также об особенностях работы со спецконтинтентом. При этом отметил, что согласно проводимым реформам в нашей стране к сотрудникам правоохранительных органов предъявляются высокие требования и соответственно будущие выпускники должны обладать достаточным объемом знаний, учений и навыков, чтобы в последующем стать высококвалифицированными специалистами.

Особо отметил, что в учреждениях остро ощущается нехватка квалифицированных психологов, в связи с чем, работа по оказанию психологической помощи осужденным ведется на низком уровне. Поэтому для психологов, обучающихся в настоящее время в Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева необходимо проводить занятий больше практической направленности, то есть соединять теорию с практикой, чтобы в дальнейшем быть готовым к специфике работы со спецконтингентом.

Слушатели в ходе встречи задавали множество интересующих  вопросов:о трудностях работы в учреждениях уголовно-исполнительной системы, о престиже сотрудника, о социальном пакете и т.д.,  тем самым показывая свою заинтересованность в будущей профессии.

По завершении встречи Габит Зуфарович пожелал слушателям успешной учебы, творческих успехов и дальнейшей плодотворной деятельности.

 

Евгения Пилецкая
куратор 310 учебной группы
капитан полиции

Анастасия Еременко
куратор 307, 312 учебных групп
капитан полиции