Активная жизненная позиция

В  Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева впервые отметили день ветеранов — день основания учебного заведения.    В 1971 году Приказом Министра внутренних дел СССР была образована межобластная школа первоначальной подготовки  младшего и среднего начальствующего состава. И далее была большая история становления  и развития  до современного статуса  Академии.

Ветеранская организация насчитывает 127 человек. В этот день в Академию приглашены ветераны, стоявшие у истоков становления высшего ведомственного учебного заведения, которые своим добросовестным трудом внесли весомый вклад в историю правоохранительных органов нашего государства.

Начальник Академии полковник полиции Кызылов М.А. в своем поздравлении отметил значимость богатого жизненного опыта, профессионализма, которые столь необходимы для будущего развития нашего учебного заведения и воспитания разносторонне развитой личности будущего офицера органов внутренних дел, социально активных граждан и патриотов. Огромная воля, активная жизненная позиция, неиссякаемая энергия, свойственные ветеранам, являются примером для молодежи. Это мероприятие стало символом единения старшего поколения с молодежью, преемственности поколений, связи времен, без которых невозможно развитие человечества. Всей своей жизнью ветераны заслужили внимание, уважение и почет. Каждый из них прошел нелегкий  путь служения закону и правопорядку.

Посещение музеев истории Академии и легендарного генерала Шракбека Кабылбаева, фотографирование на память, общение и воспоминания вызывали у ветеранов и воспоминания, и чувство гордости за внесенный вклад в подготовку специалистов для правоохранительных органов, за современный статус учебного заведения. Проведенные ветеранами кураторские часы со слушателями стали для них лучшими уроками жизни и мужества.

Именно ветераны Академии вносят весомый вклад в патриотическое воспитание слушателей, формируя патриотические, духовные и нравственные ценности будущих сотрудников органов внутренних дел, основываясь на изучении исторического прошлого нашей страны, укреплении атмосферы дружбы, мира и согласия, чувства гордости за нашу Родину – Республику Казахстан.

Многие из ветеранов, несмотря на возраст, продолжают трудиться, занимаются общественной деятельностью, принимают посильное участие в воспитании подрастающего поколения.

В атмосфере душевного тепла, заботы и внимания прошли праздничные чаепития: ветераны делились своими воспоминаниями, и чувствовалось, что возраст измеряется не годами, а состоянием души. Слова искренней признательности и глубокой благодарности за труд, терпение и выдержку, пожелания крепкого здоровья, душевного спокойствия, тепла и любви близких людей – это лишь частичка нашего внимания ветеранам!

 

Татьяна Зюбанова
председатель совета ветеранов Академии
полковник юстиции в отставке