Слушатели академии посетили премьеру спектакля «ХАН КЕНЕ»

28 октября 2015 года слушатели 215 учебной группы совместно с сотрудниками и слушателями магистратуры посетили областной Казахский драматический театр имени И. Омарова.

По прибытию нас ознакомили с историей театра; рассказали о том, что Костанайский областной казахский театр драмы был открыт 14 сентября 2000 года. На торжественном открытии театра присутствовал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, именно по его инициативе театру было присвоено имя Ильяса Омарова.

Президент страны отметил высокие заслуги Ильяса Омарова в деле развития и продвижения казахской национальной культуры. Творческий коллектив театра постоянно работает над постановкой новых произведений мировой и национальной классики, и готов радовать зрителей своим обновленным репертуаром.

На одном из таких спектаклей-трагедии И. Есенберлина «Хан Кене» мы вчера и побывали. В ходе замечательной игры актеров мы прониклись этой трагедией, увидели суть казахского народа и великую историю Казахского ханства. Данный спектакль был поставлена в честь празднования  550-летия Казахского ханства. По окончании спектакля слушатели и зрители театра были в восторге. Данные постановки — это замечательная возможность узнать историю казахского народа и посмотреть великолепную игру актеров театра.

 

Сауле Новотеева
куратор 215 учебной группы
капитан полиции