Международный турнир по рукопашному бою

24-25 октября в городе Астане состоялся 6-й Международный турнир по рукопашному бою, посвященный памяти Чемпиона мира, выпускника Костанайской академии МВД РК им.Ш.Кабылбаева майора полиции Руслана Муканова.

Муканов Руслан Жумагатович родился 4 ноября 1978 года, в г. Щучинске Кокчетавской области. В 1996 году поступил в Костанайскую высшую школу МВД РК. За время учебы, начав заниматься рукопашным боем, благодаря упорству и трудолюбию достиг серьезных результатов — выполнил норматив мастера спорта по рукопашному бою, завоевал черный пояс по полноконтактному карате, стал чемпионом международного турнира по панкратиону, активно участвовал в соревнованиях по легкой атлетике и игровым видам спорта. В 2000 году после окончания учебы, был назначен на должность преподавателя кафедры боевой и физической подготовки Академии МВД РК в г. Алматы. В 2001 году стал победителем проходившего в городе Аламаты первого чемпионата Мира по рукопашному бою. С 2001 по 2004 гг. обучался в адъюнктуре Академии МВД РК, после окончания которой, был назначен на должность научного сотрудника научно-исследовательского института Академии. В ноябре 2004 года защитил кандидатскую диссертацию. В 2007 году поступил в докторантуру Московского университета МВД России.

В 2009 году Руслан должен был получить звание подполковника полиции, а в следующем все ожидали защиты докторской диссертации, но трагически и нелепо жизнь, полная надежд, планов и свершений оборвалась…

На турнире присутствовали родители и семья Руслана, его друзья, наставники, коллеги и однокурсники. С приветственным словом на открытии соревнования выступил генеральный секретарь Всеказахстанской ассоциации рукопашного боя Абикешев Р.Г.  Теплые слова напутствия спортсменам сказал отец Руслана Жумагат Бимендинович.

В турнире приняли участие более ста тридцати спортсменов из городов и областей Республики, а так же команды правоохранительных ведомств и учебных заведений силовых структур. Гостями турнира стали спортсмены из России, Таджикистана и Кыргызской Республики.

По итогам соревнований сборная команда Костанайской области, полностью состоящая из слушателей Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева заняла первое командное место из семнадцати, оставив позади себя команды Комитета УИС МВД РК и города Астаны.

Чемпионами турнира стали и выполнили норматив мастера спорта слушатели Академии Жылысбеков Асхат (55кг.) и Абдылдаев Султанбек (65кг.). Второе место заняли слушатели 4 курса Академии Жаманкараев Аманбек(65кг.) и Калметов Нурбол(85кг.), а так же магистрант Академии Жумагулов Кенжигали. Бронзовая награда досталась слушателю Айтбеку Аскару в категории до 75 кг.

Наиболее напряженным и запоминающимся поединком стал финальный бой слушателя 2 курса Академии кандидата в мастера спорта по боксу и рукопашному бою Жылысбекова Асхата, которому в прошлом турнире досталось второе место. Показав красивую, отточенную технику ударов руками Асхат обыграл хозяина турнира – спортсмена из нашей столицы и стал чемпионом, оправдав надежды тренера и руководства Академии.

Подготовил спортсменов старший тренер области старший преподаватель кафедры боевой и физической подготовки Академии майор полиции Мади Абдрахманов.

Остается добавить, что участие наших спортсменов состоялось благодаря поддержке областного управления физической культуры и спорта (начальник С.Матвиенко).

 

Юрий Щур
начальник кафедры боевой и физической подготовки
полковник полиции