С Юбилеем, наш Генерал!

В канун величайшего праздника — 70-летия Победы в Великой Отечественной войны мы чествовали нашего уважаемого генерала Кабденова Талапа Кабденовича – первого руководителя и основателя Костанайской высшей школы МВД РК.Ему 15 мая исполняется 70 лет!

Наше учебное заведение начало свою историю в 1971 году, когда была образована Кустанайская межобластная школа подготовки младшего и среднего начальствующего состава. За почти сорок пять лет своего существования учебное заведение существовало в качестве: специальной средней школы МВД РК, юридического колледжа МВД РК, высшей школы МВД РК, юридического института МВД, а затем Комитета УИС МЮ РК после чего — преобразован в Академию Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан И снова в Костанайскую академию МВД РК. 9 декабря 2014 года учебному заведению присвоено имя министра внутренних дел Казахской ССР генерал-лейтенанта Шракбека Кабылбаева.

5 мая дорогой и близкий всем нам, Талап Кабденович, собрал тесный круг соратников и друзей, чтобы не только отметить свой большой праздник, но и вспомнить, как молоды были все мы, как смогли сделать все вместе под его руководством большое и важное дело в жизни тогда еще молодого суверенного государства — Республики Казахстан — создать новый ведомственный вуз в системе ведомственного образования МВД. Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, состоялось в областной филармонии с участием акима области, руководителей государственных и правоохранительных органов, ветеранов, офицеров и слушателей. В своих выступлениях аким области Садуакасов Н.М., Председатель областного совета ветеранов Укин К.У., Кадамбаев Т.К. отмечали высочайшие организаторские способности, знания кадровой деятельности, профессиональный и жизненный опыт юбиляра.

Вспоминали историю становления нашего ведомственного вуза по подготовке милицейских кадров, когда катастрофически не хватало бюджетных средств, необходимых для деятельности нового учебного заведения в системе ведомственного образования МВД РК. Предстояла большая напряженная работа по созданию материальной базы, трудоспособного коллектива единомышленников, налаживанию чёткого взаимодействия всех служб и подразделений, обеспечивающих на хорошем уровне учебно-воспитательный процесс, подготовку квалифицированных кадров.

8 апреля 1996 года с приобретением статуса высшего ведомственного учебного заведения по подготовке кадров для органов внутренних дел перед профессорско-преподавательским составом Костанайской высшей школы Министерства внутренних дел Республики Казахстан были поставлены новые задачи и приоритеты. Учебное заведение стало осуществлять подготовку начальствующего состава органов внутренних дел с высшим образованием по специальности «Правоведение» с ежегодным приемом 250 человек. Расширились объем и содержание преподаваемого учебного материала, качество преподавания учебных дисциплин требовалось поднять на новый уровень, соответствующий вузовским стандартам. Для рационального использования кадрового потенциала коллектива необходимо было произвести и структурное реформирование учебного заведения Успешное решение этих задач во многом зависело от личности руководителя. В этот сложный период вуз и возглавил Заслуженный работник МВД РК, академик Международной Академии информатизации, доцент правоведения, генерал-майор внутренней службы Талап Кабденович Кабденов.

Звездным часом для всего коллектива стал день 16 июля 1997 года, когда учебное заведение посетил Президент Республики Казахстан Назарбаев Нурсултан Абишевич. Посещение Президента придало всему личному составу новые силы и укрепило уверенность в том, что самые сложные задачи коллективу по плечу.

Мы с особой гордостью и трепетностью храним и преумножаем добрые традиции, заложенные генералом Кабденовым Т.К.. В органах внутренних дел он прошел большой путь от капитана до генерал-майора внутренней службы. В1998 году из рук Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева получил генеральские погоны. Емуприсвоено почетное звание Заслуженного работника Министерства внутренних дел Республики Казахстан, неоднократно поощрялся Правительством и Министерством внутренних дел Республики Казахстан.

Теперь, спустя годы, пройдя путь реформ и преобразований наш Вуз выполняет, как и прежде, свою основную задачу: готовит сотрудников органов внутренних дел, высококвалифицированных, обладающих профессиональным мастерством, мужеством, стойкостью, храбростью выдержкой и преданностью своему делу.

Постоянное внимание генерала к коллегам по работе, забота и интерес вызывают горячий ответный отклик и глубокую признательность. Многим из нас он оказал поддержку мудрым словом, советом и реальной действенной помощью. Его ученики работают сегодня не только в Казахстане, но и странах дальнего и ближнего зарубежья. Многие из них избрали научную стезю, прославляя своими успехами и достижениями Казахстанскую науку. 70-летний юбилей – это праздник человеческой зрелости и стойкости, мудрости и вечной юности. Это новая точка отсчета в жизни человека, время подведения серьезных итогов.

Уважаемый Талап Кабденович, от всей души желаем Вам крепкого здоровья, отличного настроения, бодрости и оптимизма, счастья и благополучия, новых творческих успехов

Татьяна Зюбанова
председатель совета ветеранов
Костанайской академии МВД РК
имени Шракбека Кабылбаева
полковник в отставке