Диалог с колегами в рамках недели науки!

23 апреля 2020 года в рамках Недели науки кафедрой уголовного права и процесса Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова, проведен онлайн-семинар на тему «Дактилоскопическая и геномная регистрация граждан Республики Казахстан: состояние и проблемы».
В работе семинара приняли участие начальник кафедры уголовного процесса и криминалистики Костанайской академии МВД имени Шракбека Кабылбаева, подполковник полиции Едресов Серик Асылбекович, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики, кандидат юридических наук, полковник в отставке Брылевский Андрей Владимирович, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики, кандидат юридических наук, подполковник полиции Кадацкий Сергей Николаевич.
С приветственным словом выступил начальник управления науки и послевузовского образования университета Коваль Андрей Петрович.
В целом можно констатировать, что в ходе работы семинара между участниками состоялся конструктивный и живой диалог по многим актуальным аспектам обсуждаемой темы, так, в частности были рассмотрены аргументы «за» и «против» обязательной дактилоскопической регистрации граждан. Активную дискуссию вызвал вопрос о готовности Казахстана, накануне вступления в силу Закона «О дактилоскопической и геномной регистрации», к его практической реализации, в том числе и в свете последних мировых событий. Здесь в большей степени дело касается геномной регистрации, требующей немалых финансовых затрат. Участники семинара сошлись во мнении о том, что относительно дактилоскопической регистрации, страна обладает необходимым материально-технических оснащением и готова реализации соответствующих положений.
Итогом же стал вывод о том что необходимо сотрудничество расширять на традиционной основе так как проведение таких научных платформ является взаимо выгодным и полезным.

кафедра уголовного процесса и криминалистики