«100 жаңа оқулық» атты кітап көрмесі

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Шырақбек Қабылбаев атындағы Қостанай академиясының кітапханасының кітап қоры «Жаңа гуманитарлық білім. Қазақ тіліндегі 100 жаңа оқулық» бағдарламасы аясында шыққан 30 атаулы 180 дана қазақ тіліндегі әлемдік жаңа оқулықтармен толықты.
Қазақ тіліне аударылып жарық көрген жаңа кітаптар Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті Н. Назарбаевтың бастауымен жүзеге асырылды. Академия кітапханасының оқу залында «Рухани жаңғыру» бағдарламасы бойынша «100 жаңа оқулық» атауымен курсанттар, магистранттар мен қызметкерлер үшін кітап көрмесі ұйымдастырылып өткізілді. Көрмеде жаңа топтамадағы: дүниежүзі тарихы, әдебиет теориясы, халықаралық құқық және бизнес, қазіргі заманғы педагогика, өнер тарихы, интернет психологиясы, стратегиялық менеджмент, маркетинг негіздері, ұйымдық мінез-құлық, медиа және бизнес коммуникация, адам ресурстарын басқару, дипломатия, ориентализм, дипломатия және семиосфера салаларындағы әлемдік туындылар орын алды.
Гуманитарлық білімнің барлық бағыттары бойынша ең үздік туындылар әлемнің оннан астам тіліне аударылды. Бұл кітаптардың қазақ тіліне аударылып, басып шығарылуы жаңа білім мен ғылымның нық болуына жол ашып қоймай, қазақ тілінің әлеуетінде арттырады.
Осындай дүние жүзіндегі таңдаулы үлгілердің негізінде біздің курсанттардың білім алуларына бар мүмкіншілік жасалып отыр.
Көрме бойынша МҚП кафедрасының аға оқытушысы, полиция майоры Ә. Ақылбекованың пікірі: «Академия кітапханасының кітап қоры қазақ тілінде осындай әлемдік оқулықтармен толықтырылып жатқаны мені өте қуантады. Қызметкерлердің мінез-құлқы әр алуан, әр адам жеке тұлға екенін ескеріп, оның ерекшелігі мен қызметі, ұйымның дамуына қосатын үлесі арасындағы байланысты басқару аса маңызды. Осы салаға қызығушылық танытатын көпшілік қауымға арналған «Ұйымдық мінез-құлық негіздері» атты күрделі тақырыпқа арналған Стивен Роббинс пен Тимати Джадждың әлемге танымал еңбегі маған ұнады.

Жалпы кітапхана

Книжная выставка «100 новых учебников на казахском языке»

В рамках проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» библиотека Академии пополнила свой фонд на 30 наименований, в количестве 180 экземпляров новых мировых учебников на казахском языке.
Это одно из направлений программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру», реализуемой по инициативе Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А.Назарбаева.
В библиотеке для ознакомления курсантов, магистрантов и сотрудников Академии была организована и проведена выставка-просмотр «100 новых учебников на казахском языке» .
Представленные на выставке новые учебники охватывают широкий круг знаний в области всемирной истории, теории литературы, международного права, педагогики, интернет-психологии, стратегического менеджмента, маркетинга, медиа — и деловых коммуникаций, дипломатии и искусствоведения.
Все эти известные работы были переведены на десятки языков мира и способствовали развитию мирового гуманитарного образования. Перевод и издание этих книг на казахском языке представляет собой значительный вклад в развитие казахстанского высшего образования и укрепление науки, а также имеет большое значение для развития казахского языка.
Переведенные учебники мира с разных языков по всем направлениям гуманитарного знания на казахский язык дают нашей молодежи возможность учиться по лучшим мировым образцам.
Отзывы на выставку: доцента кафедры ПиП, кандидата педагогических наук С.В. Симонова «Сотрудники

кафедры благодарят руководство Академии за своевременное пополнение книжного фонда, сотрудников библиотеки за выставку новой литературы в рамках программы «Рухани жаңғыру». Представленные и переведенные на государственный язык книги ведущих мировых авторов по различным гуманитарным направлениям выполнены в красочной полиграфии. Такие книги, как «Теория обучения: горизонты образования», «Переосмысление педагогики для цифровой эпохи: дизайн обучения в XXI веке», а также книга «Интернет-психология», изданная Кембриджским университетом, будет интересна не только студентам ВУЗов, но и широкому кругу читателей.
Преподаватель кафедры ГПД, капитан полиции А. Бузаканова: «В рамках программы «Рухани жаңғыру» в библиотеку Академии поступила очень интересная и необходимая литература, как для преподавательского состава, так и для курсантов. Я очень рада, что фонд библиотеки пополняется и обновляется. У курсантов и слушателей есть возможность найти для себя необходимую литературу, которую они с интересом будут читать и использовать в написании научных работ».

Общая библиотека