Язык – мост дружбы

Уникальной способностью, дарованной человечеству, является умения говорить, изъяснять свои мысли и понимать собеседника. Язык – одна из величайших загадок человеческого бытия. Происхождение языка — это интересный вопрос, который волнует многих ученых. Известно, что с момента зарождения язык эволюционировал, а количество языков увеличивалось, и в настоящее время на Земле насчитывается более 7 тыс. языков.
Язык – это память, сила и богатство человека и народа в целом, которому они отдают дань уважения. Так, в нашей стране Указом Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым 22 сентября объявлен Днем языков народа Республики Казахстан.
Данный праздник не обошел стороной и Костанайскую академию МВД РК имени Шракбека Кабылбаева. В связи с этим кафедрой организации социальной работы в органах внутренних дел была организована викторина «Язык – мост дружбы» среди курсантов 3-4 курсов.
Викторина состояла из трех туров, во время которых игрокам предстояло разгадать загадки, поучаствовать в «байге», сделать перевод карточек и все это необходимо было сделать на казахском, русском и английском языках. Интересным был и конкурс капитанов команд, во время которого они высказали свои мысли по поводу своей будущей профессии.
Игрокам выпала отличная возможность проявить и проверить свои знания, а компетентное жюри по достоинству оценило их умение работать в команде, отстаивать свою точку зрения, доказывать свои мысли и доводы, а самое главное слушать и слышать собеседника.
По итогам викторины курсанты пришли к выводу, что знание языков в настоящее время является сущей необходимостью и у них появилось желание в дальнейшем изучении и совершенствовании языков.

Заместитель начальника кафедры
организации социальной работы
в органах внутренних дел
подполковник полиции
А.Конвисарь