УЧАСТИЕ СОТРУДНИКОВ АКАДЕМИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ СЕМИНАРЕ В РЕЖИМЕ ОN-LINE

15 мая 2019 г. в рамках реализации Протокола о сотрудничестве от 23 октября 2017 года с Сибирским юридическим институтом МВД Российской Федерации и Костанайской академией МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева отделом организации научно-исследовательской и редакционно-издательской работы Академии организовано участие профессорско-преподавательского состава кафедры административного права и административной деятельности в работе международного научного семинара в режиме видеоконференцсвязи on-line на тему: «Административно-правовые средства побуждения больных наркоманией, совершивших административные правонарушения, к лечению от наркомании, а также к медицинской и социальной реабилитации».
В ходе семинара были обсуждены следующие вопросы:
— административно-правовые средства установления факта потребления лицом, совершившим административное правонарушение, наркотических средств и психотропных веществ;
— административно-правовые средства усиления внимания со стороны правоохранительных органов (административный надзор за лицами, потребляющими наркотики);
— административно-правовые средства принуждения больных наркоманией к лечению и реабилитации.
В работе семинара приняли участие сотрудники Академии МВД Кыргызской Республики имени генерал-майора милиции Э. Алиева и Академии МВД Республики Таджикистан.
От лица Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева с докладом выступил старший преподаватель кафедры административного права и административной деятельности, подполковник в отставке Корнейчук Сергей Васильевич с темой: «Некоторые проблемы профилактики наркомании административно-правовыми средствами».
По итогам международного семинара планируется публикация материалов в электронном журнале «Научный компонент».
Подобные научные мероприятия способствуют укреплению международного сотрудничества между нашими вузами, поиску научных знаний и выработке практических рекомендаций по решению актуальных вопросов современного общества.

Старший научный сотрудник
отдела организации научно-исследовательской
и редакционно-издательской работы
подполковник полиции
Исина А.Е.