Теория и практика – неразрывные составляющие процесса обучения

В целях подготовки квалифицированных кадров для органов внутренних дел, кафедра административной деятельности ОВД поддерживает постоянную связь с практическими сотрудниками и организует проведение занятий с их приглашением.
Так, 30-31 января 2020 года старшим преподавателем кафедры АД ОВД майором полиции Медведевой А.Н., преподавателем кафедры АД ОВД майором полиции Базарбаевой Ж.Д. было организовано приглашение заместителя начальника Сырдарьинского РОП ДП Кызылординской области майора полиции Нуржанова Артура Советовича на занятия по дисциплине «Административное право Республики Казахстан» в 204-205, 207 учебные группы.
В ходе занятий А.Советович рассказал курсантам о том, с какими трудностями сталкиваются молодые специалисты, на что необходимо обратить внимание в процессе обучения в Академии. Кроме того, акцентировал внимание на изучении курсантами действующего законодательства, так как все практические действия сотрудника должны быть строго регламентированы законом.
Доброжелательная атмосфера общения способствовала развитию оживленного интереса курсантов. Обучающиеся задавали вопросы, связанные с деятельностью полицейских, были затронуты вопросы о взаимодействии полиции с гражданами, о поведении полицейских в различных чрезвычайных, экстремальных ситуациях.
Резюмируя изложенное, отметим, что занятия, проводимые с приглашением практических сотрудников, способствуют более глубокому усвоению курсантами теоретических положений, необходимых им в дальнейшей практической деятельности.

Старший преподаватель
кафедры административной деятельности
органов внутренних дел
майор полиции
А. Медведева