Теория без практики мертва, практика без теории слепа. (Александр Васильевич Суворов)

Первые этапы становления криминалистики в Костанайской области, неотъемлемо связаны с деятельностью первых руководителей криминалистических подразделений.
У истоков образования, становления и создания криминалистической основы в системе органов внутренних дел Костанайской области с апреля 1953 года по январь 1971 год стоял подполковник милиции Ивойлов Федор Иванович – начальник научно-технического отделения УООП Исполкома Кустанайской области. Он пришел в криминалистическую деятельность после оперативной работы.
Успешно с поставленными задачами справляется нынешний начальник ОКУ ДП Костанайской области подполковник полиции Садыков Б.А., являющийся профессионалом высокого уровня, которому помогает в работе самый опытный и профессиональный сотрудник в управлении полковник полиции Брылевский А.В.

Преподаватели Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева прошли стажировку в Оперативно-криминалистическом управлении Департамента полиции Костанайской области, где познакомились с буднями криминалистов. Их работа не столь романтична, как показывают в кино, но от нее зависит очень многое. Криминалисты, применяя в своем арсенале современные технологии и последние достижения науки, по незначительным для обывателя следам помогают следователю восстановить картину происшествия и найти преступника.

Немаловажная часть работы эксперта-криминалиста — это совместный со следователем выезд на место случившегося преступленияучастие в осмотре, изъятие улик: следов крови, перчаток, обуви, отпечатков пальцев, предметов, которые, как предполагает эксперт-криминалист, могут оказаться важными вещественными доказательствами, и осмотр повреждений на телах пострадавших и погибших.

Однако на месте, большей частью, проводится только предварительный анализ, а полное и доскональное исследование улик осуществляется в лаборатории.
Криминалисты Оперативно-криминалистического управления проводят семь основных видов исследований: дактилоскопические (следы рук и отпечатки пальцев), трассологические (следы обуви и ног, следы взлома, замки и запирающие устройства), исследования холодного оружия, баллистические (огнестрельное оружие), почерковедческие, исследования документов, судебно-портретная экспертиза (идентификация человека по внешнему облику или изображению). Криминалисты обычно специализируются на одном из этих направлений, хотя каждый из них в случае чего может подменить своих коллег в других видах исследований.

Они помогают воссоздать картину преступления, опознать преступника и его жертву, идентифицировать орудие преступления.

Криминалистическая наука постоянно развивается и дополняется новейшими методами и технологиями, помогающими в ведении расследования. Один из таких методов — ДНК-исследование, которое предоставляет возможность по оставленным органическим следам (например, по волосам, поту, слюне) устанавливать личность человека.

Отдел баллистических экспертиз – одно из самых интересных подразделений. Сюда попадают незаконное оружие, пули и патроны, найденные на месте происшествия.  Эксперты могут определить, из какого оружия выстрелила пуля. В этом им помогает мощный микроскоп.

Однако последнее слово все равно остается за экспертом: только человеческий глаз может сравнить полученные машиной результаты.
Особенно интересные образцы оружия, которое изъяли у преступников, остается в криминалистическом центре в оперативно-справочной коллекции. Здесь есть целый зал, полностью уставленный шкафами с пистолетами, ружьями и арбалетами.

У каждого экземпляра своя история, чаще всего трагическая. Помимо незаконно хранимого оружия есть и то, которое успело выстрелить, и то, из которого совершались заказные убийства.

Дактилоскопическая экспертиза – наверное, самое известное криминалистическое исследование. Главный здесь – снова человек.
После обработки отпечатков с места происшествия компьютер выдает предлагаемые варианты из имеющейся базы.

Но только эксперт может вычислить реального подозреваемого.

Задача криминалиста не найти общее, а рассмотреть различия в отпечатках. Отпечатки пальцев разных людей могут совпадать по 20 признакам, а 21-й будет отличаться. У одного человека отпечатки всегда одинаковые. Не верьте фильмам, в которых преступники стирают узоры на пальцах. Так можно стереть только верхний слой эпидермиса, который потом восстановится. Чтобы изменить рисунок, нужно полностью срезать кожу на всей руке, но это невозможно.

Благодаря отпечаткам пальцев эксперты могут объединить еще нераскрытые преступления. Так было с мошенницей, которую недавно поймали. Женщина проникала в квартиры к пенсионерам и предлагала обменять деньги на новые. Старики отдавали ей все свои сбережения и оставались с билетами «банка приколов». Запомнить внешность женщины пострадавшие не смогли, а вот отпечатки пальцев, оставленные на конвертах с деньгами, помогли выйти на след мошенницы.

Невооруженным глазом подделку не отличить, пропускают фальшивки и большинство детекторов банкнот, которые стоят в магазинах. Поэтому чаще всего плохие купюры попадают в МВД от банков, в которых стоит мощная система защиты.
Криминалистическая служба, одна из важных служб в ОВД, без которой невозможно раскрытие преступлений, собирание, оценка, и использование доказательств по уголовным делам.

Преподаватель кафедры уголовного
процесса и криминалистики
капитан полиции Коваленко Н.Р.