С чего начинается преданность профессии?

Новый стандарт полицейского. Как ему соответствовать? С чего начать подготовку молодых сотрудников? Конечно же, с зарождения в их душах преданности выбранной ими профессии! А это трудно сделать, не посвятив их в то, с чего все начиналось. Именно поэтому кафедра общеюридических дисциплин организовывает для слушателей первоначальной подготовки экскурсии в музей ДВД.
Так важно прикоснуться к истории полиции, увидеть своими глазами то, что принадлежало милиционерам, жившим и служившим народу почти сто лет назад.

Трудно передать ощущения, возникающие при виде старых револьверов, в руках с которыми защитники правопорядка ежедневно несли свою службу, или микроскопа и саквояжа, принадлежащих криминалистам тех лет, или печатной машинки, глядя на которую представляешь, как по буквам быстро отстукивают пальцы следователя, фиксирующего материалы какого-то запутанного дела, или фотоаппарата, «видевшего» ни одно место происшествия.

Ну а мотоцикл «Урал», однозначно, не мог не поразить воображения слушателей. И надо было видеть то удивление, с которым они рассматривали чучело служебного пса Рекса – овчарки, служившей верой и правдой органам внутренних дел, – которая, кажется, вот-вот подбежит, виляя хвостом.
В музее есть и оружие, изъятое у преступников, изготовивших его кустарным способом. Ловкость нарушителей закона и изворотливость их ума просто поражают. И это закономерно наталкивает слушателей на мысль, что преступность, к сожалению, не стоит на месте и постоянно совершенствуется, поэтому ей надо что-то противопоставлять. И в то же время, всматриваясь в глаза героев-полицейских, чьи портреты украшают стены музея, вера в то, что зло всегда проигрывает, только крепчает.
И вот именно с этого и начинает закладываться преданность профессии.

Старший преподаватель
кафедры общеюридических дисциплин
подполковник полиции
Е. Бекжанова