Спасибо Героям за мирное небо!!!

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств будущих сотрудников ОВД Республики Казахстан, куратором 310 учебной группы капитаном полиции Каражаном А.А. и курсантами курируемой группы в предверии празднования Дня Победы было организовано посещение ветеранов Великой Отечественной войны.
Курсанты гордятся помнят теми, кто отважно на фронтах защищал страну, кто не жалел своей жизни и здоровья при исполнении своего служебного долга. Все мы должны чтить память тех, кто пал на поле боя, и оказывать соответствующие почести тем, кто является живым примером мужества и отваги. устрашающих времен войны и голода. Жертвуя своими жизнями, они смогли нам подарить жизнь и свободу.

В Академии очень уважительно относятся к ветеранам. Из года в год курсанты Академии в атмосфере душевного тепла и внимания проводят встречм с ветеранами. Подобные мероприятия — лишь малая частичка той заботы, которой мы стараемся окружить их. Одним из первых, кого мы посетили стал ветеран Хиценко Иван Яковлевич, которому 93 – года. Иван Яковлевич окончил лишь пять классов. Он рассказывает, что в то время одежда их была сшита из мешков руками матерей. В 17 лет Иван Яковлевич ушел на фронт и был зачислен в полк особого назначения, который конвоировал в Москву высшие немецкие военные чины, в том числе и знаменитого фельдмаршала Фридриха Паулюса, который позже стал активным пропагандистом идей нацизма. Иван Яковлевич показывал фото из своего личного архива, делился своими незабываемыми впечатлениями. Самое главное пожелание ветерана молодому поколению — чтобы в их сердцах всегда была любовь к своей родине!

Не только героизмом и отвагой солдат, но и тяжелым, порой изнуряющим трудом в тылу во имя победы наши деды, и прадеды выстояли в этой страшной и жестокой войне, унесшей миллионы жизней. Одним из этих ветеранов является Ваисов Карабек. По его воспоминаниям, они по утрам увязали в сугробах, спешили на работу, лишь вечером протаптывались тропинки-траншеи, которые за ночь снова заметало снегом. Было трудное героическое зарождение заводов и поселков. Все трудящиеся тыла питали армию, снабжали ее оружием и всем необходимым, поддерживали ее дух, волю к сопротивлению и победе.
Внимательно наблюдая за ветеранами во время встреч, мы заметили в их глазах боль от воспоминаний о тех событиях, и вместе с тем радость и гордость, которые отражались улыбками на их лицах. Некоторые прослезились от счастья, что они не забыты молодыми поколениями.


Хотелось бы отметить что мнение многих людей о том, что о войне и ветеранах мы вспоминаем лишь в преддверии Дня Победы ошибочно. Курсанты нашей Академии никогда не забывали о них, круглый год навещая их, отправляя письма ветеранам других областей. Те полные печали и скорби времена всегда в наших сердцах, а воспоминания с ветеранов придают нам силу и мужественность. В свое время они защищали нас, сейчас наш черед! Курсанты нашей Академии не только поздравляли ветеранов, но и своим вниманием постарались показать насколько они нам важны.
Долг молодого поколения – свято беречь память о тех годах, оказывать внимание и поддержку людям, подарившим мир и спокойствие во всем мире. Мы пожелали всем ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла здоровья, бодрости духа и долгих, долгих лет жизни.

курсант 3-го курса
Болатов Мирас