Социально-правовая помощь: проблемы и пути решения

21 февраля 2020 года на базе Костанайской академии МВД имени Ш.Кабылбаева состоялся круглый стол, где обсуждалась возможность проведения научного исследования кафедрой организации социальной работы в ОВД по заказу Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Республики Казахстан: «Влияние на совершение новых уголовных правонарушений социально-правовой помощи, оказываемой лицам, освободившимся из мест лишения свободы или состоящим на учете службы пробации». Круглый стол проходил под председательством заместителя начальника Костанайской академии МВД имени Шракбека Кабылбаева, полковника полиции Каракушева С.И. На заседание были приглашены Есикеев Багдат Галимжанович – старший прокурор отдела Костанайской городской прокуратуры, Тасов Булат Кабжанович — заместитель начальника ОМПС УП г.Костанай, Тумурзин Ерлан Ескендирович – главный специалист отдела по руководству службами пробации ДУИС по Костанайской области, Утегенова Гульнар Даулетжановнаи Шайкемелова Нургул Абаевна -специалисты КГУ «Центра занятости акимата города Костанай», присутствовали сотрудники научно-исследовательского центра Академии, преподаватели кафедры организации социальной работы в ОВД, слушатели Центра по подготовки специалистов службы пробации.
В основном докладе старшего преподавателя Бабич А.А., были освещены основные статистические показатели по оказанию социально-правовой помощи и данные о совершении лицами, состоящими на учете Службы пробации повторных преступлений. Вместе с тем, участниками заседания озвучен ряд проблем, с которыми сталкиваются территориальные органы при работе с подучетными лицами. Обсуждение темы мероприятия было плодотворным и результативным. Модератор круглого стола – Тулкинбаев Н.А., начальник кафедры организации социальной работы в ОВД, подвел итоги обсуждения. Рекомендации по вопросам совершенствования оказания социально-правовой помощи лицам, состоящим на учете Службы пробации, а также результаты обсуждения приняты к сведению и будут положены в основу дальнейшего научного исследования.

кафедры ОСРвОВД
капитан полиции