Современное состояние и перспективы развития системы уголовных наказаний в Казахстане

16 апреля в рамках реализации Дорожной карты по повышению профессионального уровня профессорско-преподавательского состава правоохранительных, судебных и специализированных органов от 2020 года (п. 13 «Академический обмен преподавателями»), старшим преподавателем кафедры уголовного права и организации исполнения наказания, майором полиции Олексюк М.В. проведено занятие для магистрантов Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан на тему «Современное состояние и перспективы развития системы уголовных наказаний в Казахстане».
В ходе занятия были рассмотрены вопросы относительно системы уголовных наказаний, ее основные принципы построения и критерии эффективности. Кроме того лектором была проанализирована динамика развития конкретных видов уголовного наказания и их регламентация в действующем уголовном законодательстве.
Также в целях усиления практической направленности занятия были приглашены судья Алматинского районного суда города Нур-Султана, магистр права, доцент Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан Амангельдин Айбек Темурович и помощник прокурора Костанайской области, младший советник юстиции Леонов Денис Николаевич. В свою очередь спикеры поделились практическим опытом и результатами своих научных изысканий по данной проблематике.
Магистранты Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан, в ходе занятия и по его завершению активно задавали интересующие их вопросы, как лектору, так и приглашенным гостям.
В целом занятие прошло содержательно и плодотворно, слушатели выразили свою благодарность и надежду на дальнейшее сотрудничество.

Старший преподаватель кафедры
уголовного права и организации исполнения наказания
Костанайской академии МВД РК имени. Ш.Кабылбаева
майор полиции М.Олексюк