Слушатели курса специальной первоначальной подготовки Костанайской академии МВД им.Ш.Кабылбаева встретились с полицейскими, чьи достижения по службе и заслуги в спорте огромны.

Во время беседы сотрудники специального подразделения Департамента полиции Костанайской области Баденов Асхат, Жанибек Еркеблан, Жаутин Жанболат, Жаманкараев Аманбек, Абдулла Аскар рассказали слушателям о работе в полиции, о совершенных мужественных поступках, о спорте, о преодолеваемых препятствиях и победах.
Капитан полиции Жанболат Жаутин рассказал о случае, произошедшем в апреле 2020 года, когда он с напарником, спас из пожара 15 человек.
-Тогда горел двухэтажный коттедж, в котором проживало семь семей,- рассказал Ж.Жаутин, — я перепрыгнул через забор, выбил входную дверь, так как она была закрыта, и зашел в дом. Уже горела мансарда дома, все было в дыму. Мы с напарником стали будить людей, некоторые уже не могли проснуться, пришлось выносить их на руках.
Ж.Жаутин награжден медалью МВД РК «Өртте көрсеткен қайсарлығы үшін».

Асхат Баденов и Еркеблан Жанибек рассказали события 2020 года, когда им пришлось спасать девочку, которая зацепилась сережкой за штору и провела на балконе 3,5 часа. Полицейские оказали ей первую необходимую помощь. Трудность всей операции заключалась в том, что квартира была заперта изнутри и сотрудникам пришлось применить свою профессиональную физическую подготовку, пробираться через балкон с соседней квартиры.
А.Баденов и Е.Жанибек награждены грамотой начальника ДП Костанайской области и «Алғыс хат».

Выпускник Костанайской академии старший лейтенант полиции Аскар Абдулла рассказал, что спортом он увлекается с детства. Стал заниматься самбо профессионально, когда еще был курсантом. Полицейский показывает неоднократные высокие результаты по самбо и рукопашному бою на областных, республиканских турнирах.
Все участники встречи остались довольны и получили большой заряд бодрости, энергии и позитивных эмоций! Приглашенные гости были открыты к общению и готовы прививать подрастающему поколению такие ценности как дружба, уважение, взаимопонимание, благородство.

В ходе встречи курсанты лично смогли задать вопросы будущим коллегам, из первых уст узнать о важных критериях достижения успехов в служебной деятельности и в спорте.
— Данные встречи очень важны для нас, — говорит организатор мероприятия майор полиции Сауле Байгабулова. – Замечательно, что есть возможность встретиться с профессионалами, у которых есть жизненный опыт и к тому же значительные успехи в спорте. После таких встреч появляется дополнительная мотивация, чтобы двигаться вперед ребятам, которые в будущем планируют носить форму полицейского.

Пресс-служба Костанайской академии МВД
им.Ш.Кабылбаева