РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЕМИНАР ДЛЯ ПСИХОЛОГОВ ОВД


Психологическая служба в Министерстве внутренних дел на особом счету, современные реалии требуют психологической готовности сотрудников к разным экстремальным ситуациям, важно в них не растеряться, оперативно принять правильное решение, защитить и помочь гражданам. По долгу службы сотрудники полиции проживают длительное стрессовое напряжение, справляться с которым помогают психологи, вооружившись навыками использования приемов психологической работы.

4 и 5 мая Костанайская академия МВД РК им. Ш. Кабылбаева стала центром внимания для психологов ОВД и УИС в связи с проведением семинара «Психологическое сопровождение сотрудников ОВД, состоящих в группе динамического наблюдения». Открыли семинар начальник Департамента кадровой политики МВД РК полковник полиции Ораз Жолдасов и начальник Костанайской академии МВД РК им. Ш.Кабылбаева  полковник полиции Нурлан Биекенов, руководители отметили важность и необходимость повышения квалификации психологов, обучения новейшим подходам в психокоррекционной работе.



Более 70 специалистов приняли участие в этом семинаре, где ведущие психологи и психотерапевты страны Бибигуль Махметова,  Лариса Левина, Михаил Смецкой и  Даулет Уйсимбеков продемонстрировали мастер-классы по работе с человеком, находящимся в кризисной ситуации.


Спикеры на практических примерах разобрали классификацию кризисов, признаки стрессового напряжения, посттравматического стрессового расстройства, суицидального поведения. Особое  внимание  было уделено обсуждению психотехник различных направлений психологии – когнитивно-поведенческого, полимодального и психоаналитического.
Родологический метод консультирования, о котором вела речи Бибигуль Махметова, для многих специалистов был открытием, ведь с помощью него можно помочь человеку найти опору, смысл, ресурсы, силы и веру, что все трудности нужно прожить преодолеть и пережить.

Проведение подобных семинаров несет большой практический эффект, становится хорошим подспорьем в профессиональных росте психологов ОВД и становится для Костанайской академии доброй традицией

Центр по подготовке специалистов
психологов и проведению
социологических исследований