Психолог в погонах – о службе в полиции

Выпускник Костанайской академии МВД им.Ш.Кабылбаева инспектор-психолог специального отряда быстрого реагирования ДП Костанайской области встретился с будущими коллегами-психологами.
Любой психолог – это поддержка и помощь человеку. В полиции психологи осуществляют сопровождение личного состава, наблюдение за психо-эмоциональным здоровьем сотрудников, консультирование по различным вопросам. Конечно же, есть и свои особенности, ведь это силовые структуры, и требования к полицейским предъявляются особенные.
Преподавателями кафедры профессиональной психологической подготовки и управления ОВД было организовано занятие с привлечением практического работника, а именно инспектора — психолога СОБР ДП Костанайской области, капитана полиции Вячеслава Нуржанова.

Будущие психологи смогли задать интересующие их вопросы, какую ежедневную работу он проводит, и с какими трудностями сталкивается при выполнение служебных обязанностей.
Также курсантам 4 курса было интересно, как прошел процесс адаптации молодого сотрудника, ведь он сам в свое время окончил Костанайскую академию МВД РК.
В свою очередь инспектор-психолог СОБР рассказал, что большинство сотрудников полиции – это мужчины. Они с осторожностью относятся к психологам, но с каждым годом уровень доверия возрастает. Если раньше психологов обходили стороной, то сейчас сотрудники могут зайти, поделиться своими переживаниями или попросить совет.
— Отрадно осознавать, что есть преемственность поколений, выпускник Академии делится накопленным опытом и знаниями с курсантами, которые уже скоро пополнят ряды сотрудников органов внутренних дел, — говорит заместитель начальника кафедры профессионально-психологической подготовки и управления ОВД Жанна Руденко.