Психологическая подготовка сотрудников службы пробации

С 21-26 сентября в Центре по подготовке специалистов психологов и проведению социологических исследований прошли курсы повышения квалификации на тему «Психологическая подготовка сотрудников УИС». Среди слушателей были сотрудники службы пробации. Несмотря на то, что обучение проходило дистанционно, учебная неделя получилась очень увлекательной, а время, проведенное с преподавателями, было максимально продуктивным.
Специалисты Центра и кафедры профессионально-психологической подготовки и управления ОВД всю неделю щедро делились своими знаниями. В свою очередь, слушатели проявили высокую активность, интересовались теоретическим материалом и практическими заданиями, участвуя в обратной связи.
Любой сотрудник уголовно-исполнительной системы, так или иначе, задумывается о вопросах профессионального роста и развития. Каждый выбирает свою стратегию: одни активно наращивают свой профессионализм, вкладывая, в этот процесс, много времени и сил, другие предпочитают спокойно, не утруждаясь, выполнять свои обязанности только в рамках требуемого, а кто-то и вовсе старается избегать выполнения обязанностей. Какие последствия могут ожидать сотрудников, выбравших ту или иную стратегию, обсуждали слушатели курсов повышения квалификации на занятии «Повышение профессионализма путем личностного саморазвития» с начальником ЦПСПиПСИ майором полиции Федотовой Е.С.
Преподаватель-методист ЦПСПиПСИ капитан полиции Кабжанова Шолпан поделилась знаниями о стрессе, психологических защитах, а также секретами, которые пригодятся в поиске ресурсов. Слушатели анализировали ситуационные примеры, вспоминали личный жизненный опыт. По завершению вебинара участники обсудили копинг стратегии по проживанию и выходу из стрессовой ситуации.
Жанна Муратовна Руденко рассказывала о том, как правильно разрешать конфликты, возникающие в процессе коммуникации с подучетными лицами, а иногда и с коллегами.
Назгуль Жанбыршыевна Турсумбаева и Салтанат Темировна Бальшенова работали в паре, и их занятие было более динамичным. Им удалось за короткое время, отведенное на занятие, рассмотреть правила эффективной коммуникации и разобрать кейсы, специфичные для сотрудников службы пробации. Эта работа вызвала у слушателей особый интерес.
Все слушатели успешно прошли обучение, показали хорошие результаты в сдаче выходного контроля, по окончанию каждый получил сертификат установленного образца.

Центр по подготовке специалистов психологов
и проведению социологических исследований