Профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи


В период адаптации слушателей курсов специального первоначального обучения со 2-3 июня старшим инспектором-психологом Центра по подготовке специалистов психологов и проведению социологических исследований, майором полиции Байгабуловой С.О. совместно с командирами взводов УСП, старшим лейтенантом полиции Маделиным Ж.Б., лейтенантом полиции Садвакасовым Р.С. было организовано и проведено мероприятие с приглашением сотрудников Костанайского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД.
В ходе своих выступлений, педагог Центра СПИД Касенова А.Н. и врач, кандидат медицинских наук Якимов В.Б. отметили, что низкая осведомленность — основная причина большинства бед. Очень важно, чтобы молодые люди вовремя получили необходимую информацию и оставались здоровыми. Только знания о путях передачи и профилактике ВИЧ инфекции, а также сформированные навыки способны защитить человека от заражения.
Также, Якимов В.Б. рассказал не только о том, как ведется борьба и профилактика со СПИД в Республике Казахстан, но и затронул вопросы передачи венерических инфекционных заболеваний.
При просмотре видео-ролика по теме: «Правильные решения-все, что нужно знать о ВИЧ», затронута тема стигмы и дискриминации по отношению к лицам, живущих с ВИЧ-инфекцией.
По завершению мероприятия слушатели, по желанию, могли сдать экспресс-тесты, устанавливающие наличие в организме ВИЧ-инфекции.
В заключении, слушатели отметили, что благодаря сотрудникам Центра СПИД, пополнили знания по вопросам путей заражения, передачи и профилактики ВИЧ-инфекции.

Инспектор ОВВК П.Жумабек